"Родина" совсем отощала

Политические потрясения последних месяцев приводят к перегруппировке партийных сил. Некоторые партии готовы пойти на немыслимое ранее сотрудничество, другие, напротив, расстаются с недавними союзниками




Продолжается давно предсказанный аналитиками процесс распада блока "Родина". Мало кто сомневался в том, что эта наспех сколоченная "под выборы" конструкция протянет долго, и во вторник эти прогнозы в очередной раз подтвердились: "Родину" решила покинуть Социалистическая единая партия России (СЕПР).

Процесс полураспада начался сразу после того, как "Родина" вошла в состав Госдумы и сформировала там фракцию в составе 39 депутатов. Предвыборные лозунги, сулившие бескомпромиссную борьбу с олигархами, позволили новоявленному союзу легко отобрать у левых значительную часть электората (как и было изначально задумано Кремлем). Однако вскоре мнимое "единство" участников блока дало трещину. Отношения между Глазьевым и Рогозиным обострились во время президентской кампании – Рогозин поддержал кандидатуру действующего президента, а Глазьев сам пошел в кандидаты. После чего Рогозин сместил Глазьева с поста лидера фракции и занял его место.

В апреле Глазьев провел учредительный съезд движения "Родина" для дальнейшего преобразования движения в партию. Рогозин же в ответ организовал съезд Партии российских регионов, преобразовав ее в свою "Родину". На первом же съезде институт сопредседателей был упразднен, а Дмитрия Олеговича избрали единоличным лидером.

После этого другой соратник по блоку, Бабурин, потребовал от Минюста разъяснений на предмет корректности переименования Партии российских регионов в "Родину" и единоличного лидерства в ней Рогозина. Последний, между тем, заявлял, что три блокообразующих движения могут войти в партию на условиях самороспуска. На запрос Бабурина о порядке реорганизации политических партий Минюст ответил, что новую партию можно образовать путем слияния действующих партий, входящих в избирательный блок, на основании ст.57 Гражданского кодекса, а не только путем их самороспуска.

В общем, проблем у блока хватало, а в последние дни процесс его разложения заметно ускорился. "Бабуринцы" предприняли очередной демарш, попытавшись сколотить под своими знаменами некую бригаду политических "миноритариев". Ни Рогозин, ни лидеры СЕПР на этом мероприятии не присутствовали.

Вчера же стало известно о том, что руководство СЕПР приняло решение выйти из высшего совета блока "Родина". Об этом говорится в заявлении генсовета СЕПР. Свое решение генсовет партии мотивировал "чередой скандалов", которые сопровождают деятельность высшего совета блока, а также все более отчетливой "националистической окраской", которая сопровождает последние заявления и выступления лидеров блока. Не нравится лидерам социалистов и то, что рогозинская партия "Родина" (переименованная, как было сказано выше, из Партии российских регионов) в последнее время говорит от имени всего блока, не учитывая позиций коллег. Как следует из заявления СЕПР, чашу терпения переполнило "нарушающее все договоренности и полностью игнорирующее мнение партнеров присвоение Партией российских регионов права монопольного использования имени блока", а "последние действия партии под новым именем привели к тому, что в настоящее время она все чаще воспринимается как лево-националистическая. Это переносится и на другие партии, входящие в блок, что существенно смещает их положение на политическом поле и осложняет работу в регионах".

СЕПР делает соответствующие выводы и окончательно покидает блок: "Мы не пытаемся сделать себе имя на скандалах. Напротив, наша позиция заключается во всемерном содействии укреплению политической и социальной стабильности в стране. Анализ развития событий привел нас к окончательному выводу о том, что дальнейшее участие Социалистической единой партии России в работе Высшего Совета блока "Родина" не имеет смысла. Это лишь позволит полностью отождествить нашу партию со всеми действиями лидеров Высшего Совета, которые все чаще расходятся с целями, провозглашенными СЕПР. Поэтому нами принято решение о выходе представителей Социалистической единой партии России из Высшего Совета избирательного блока "Родина (народно-патриотический союз)".

В приемной Дмитрия Рогозина "Yтру" заявили, что рассмотрят заявление генсовета социалистов на заседании фракции "незамедлительно", но ситуацию комментировать отказались.

Пока не вполне понятно, как все эти пертурбации повлияют на положение партии "Родина". То, что одноименный блок рано или поздно начнет разваливаться, было ясно с самого начала, но еще летом Рогозин уверенно говорил о наполеоновских планах "Родины"-партии. В частности, было озвучено стремление довести численность партии к концу года до 100 тыс. человек, "продолжить активную энергичную работу и в будущем отнять голоса у "Единой России". Один из партруководителей Валерий Незнамов в тот же период заявлял о неизменном росте числа сторонников партии (летом их было около 30 тысяч). "Впрочем, мы не намерены увеличивать свою численность до масштабов "Единой России". У нас нет такой необходимости. Мы считаем, что нужно брать не численностью, а верностью своих сторонников, их возможностью привлекать на позиции партии новые и новые слои населения", – отметил Незнамов.

Очевидно сейчас как раз самое время сосредоточить свои усилия на поиске верных соратников по партии, поскольку на верность соратников по блоку "рогозинцам" больше рассчитывать не приходится.

Выбор читателей