В деле президентского зятя появился "оборотень"

Расследованию дела о пропаже в Карачаево-Черкесии семи молодых людей мешают милиционеры. Вчера был задержан следователь, который передавал арестованным сведения о ходе дела




Расследованию дела о пропаже в Карачаево-Черкесии семи молодых людей мешают местные милиционеры. Как оказалось, некоторые сотрудники правоохранительных органов вместо того, чтобы искать преступников, занимаются тем, что помогают подозреваемым. Сегодня задержан следователь местной милиции, который передавал арестованным сведения о ходе дела.

Напомним, что по подозрению в похищении и убийстве семи молодых людей задержаны девять человек, в том числе три сотрудника вневедомственной охраны, а также четыре работника частного охранного предприятия, служившие в усадьбе генерального директора "Кавказцемента" Али Каитова в районе Зеленого острова (окраина Черкесска). Арестован и их начальник - зять президента КЧР. Еще два человека - Тамерлан Бостанов и Азамат Акбаев, которые охраняли Каитова, по-прежнему находятся в розыске. Согласно показаниям арестованных, именно они расправились с похищенными, а затем увезли их тела в неизвестном направлении.

Уже названа фамилия "оборотня" в погонах – это некто Везиев. Он стал пятым сотрудником республиканской милиции, задержанным при расследовании взбудоражившего Карачаево-Черкесию похищения. В МВД не исключают, что предоставленная им информация позволила арестованным координировать на допросах свои показания и направлять следствие по ложному пути.

Четырех милиционеров, которых арестовали ранее, обвиняют в халатном исполнении своих обязанностей. "Предварительно установлено, что трое из милиционеров, получив на следующий день после исчезновения молодых людей задание обследовать возможные места их исчезновения, прошли мимо важных улик. В результате расследование затянулось", - отмечают в МВД.

Крупный скандал разгорелся в республике после того, как там пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей – представители влиятельных местных родов. Их родственники утверждали, что те поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба. На даче должны были пройти переговоры по спорным вопросам, связанным с контролем над цементными и химическими заводами, совладельцами которых являлись Каитов и Богатырев.

Выбор читателей