Принц Чарльз чуть не женился на мусульманке

Наследник британского престола принц Уэльский из-за незнания местных обычаев чуть не стал мужем прекрасной молодой турчанки. Конфуз произошел, когда девушка подавала Его Высочеству кофе


Фото AP



Во время своего визита в Турцию принц Чарльз посетил город Мардин, чему чрезвычайно обрадовались местные власти, надеясь таким образом привлечь туда побольше туристов. Его Высочеству показали мусульманскую школу-медресе, мечеть, сирийскую православную церковь, монастырь. Не обошлось и без посещения почты. Нельзя сказать, что она чем-то отличается от остальных турецких почтовых отделений. Самое ценное в ней – то, что это здание памятник архитектуры XIX века.

Там-то и произошел небольшой конфуз, который мог стоить Чарльзу отношений с его давней возлюбленной Камиллой Паркер-Боулз. После осмотра памятника архитектуры гостям предложили выпить кофе, который подавала хорошенькая девушка. Лишь когда принц взял чашку, мэр города его предупредил, что, согласно местной традиции, мужчина, вернув пустую чашку женщине, тем самым сообщает о своем желании жениться на ней. Видимо, духу отказаться от ароматного кофе по-турецки у Его Высочества не хватило. Поэтому он все же вернул пустую чашку 26-летней Берне Ягчи, однако брачные притязания отверг сразу же, обратив все в шутку. "Ты чуть не стала принцессой", – сообщил он смущенной турчанке. Родственники Берны на заключении брака настаивать не стали – гость все-таки.

Да и приезжал принц в Турцию совсем по другому поводу, более серьезному – в Стамбуле он участвовал в церемонии открытия вновь отстроенного здания британского консульства, которое в прошлом году было взорвано террористами.

Выбор читателей