Приезжим с грузом в центре Москвы – не место

Московское правительство приняло постановление, согласно которому с 1 декабря въезд транспорта грузоподъемностью свыше 1 т в центральную часть города будет категорически запрещен




"Последнюю осень по центру столицы тяжелые фуры сумеют пройти…" Московское правительство приняло постановление, согласно которому с 1 декабря въезд транспорта грузоподъемностью свыше 1 т в центральную часть города будет запрещен. Граница проведена по Третьему транспортному кольцу. От прицепов и полуприцепов тем же постановлением будет освобождено Садовое кольцо.

Ни для кого не является секретом, что необоснованный или транзитный проезд грузовых машин по Москве – одна из главных причин перегруженности центральных магистралей города, что приводит к постоянным и многочисленным пробкам. Кроме того, запрет на въезд грузового транспорта немного облегчит жизнь правоохранительным органам и спецслужбам в отношении обеспечения безопасности в столице.

И про экологию не забыли. Дело в том, что, как утверждают московские власти, весь грузовой транспорт, используемый для нужд столицы, проходит необходимую экспертизу, некоторые автотранспортные предприятия города переведены на экологически безвредные виды топлива. Однако другие грузовики, следующие транзитом через Москву из регионов, не соответствуют введенным природоохранным нормам и существенно ухудшают экологическую обстановку в городе.

Тем не менее даже "для своих" движение в пределах Третьего транспортного кольца по-прежнему будет ограничено. Как пояснили в Департаменте транспорта и связи Москвы, движение грузового транспорта в пределах Третьего транспортного кольца будет ограничено с 1 октября по 31 марта с 07:00 до 22:00 и с 1 апреля по 30 сентября с 07:00 до 20 часов. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов будет традиционно запрещена с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 21:00.

Действие пропускного режима не будет распространяться на грузовые транспортные средства: оперативных и аварийных служб, имеющие соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и соответствующие надписи; осуществляющие международные перевозки и следующие в адрес, указанный в перевозочных документах; спецавтомобили городских служб, задействованных на уборке улиц и дворовых территорий; сопровождаемые патрульными автомобилями ГИБДД.

Грузовикам, въезд которых в центр Москвы будет просто необходим, выдадут суточные или годовые пропуска.

Выбор читателей