Halliburton попала под наблюдение ФБР

В Соединенных Штатах снова проверяют Halliburton. В этот раз нефтяную компанию подозревают в том, что она не совсем законным путем получила военные контракты в Ираке




В Америке снова проверяют Halliburton. В этот раз нефтяную компанию, которой с 1995 по 2000 гг. руководил вице-президент США Дик Чейни, подозревают в том, что она не совсем законным путем получила военные контракты в Ираке. Напомним, что именно этой фирме Министерство обороны США предоставило большинство контрактов на восстановление иракской топливной инфраструктуры. Кроме того, предприятие выступило координатором обмена нефти на бензин и сжиженный природный газ. Всего Halliburton удалось заработать в Ираке $1,4 миллиарда. Теперь следователям предстоит выяснить, насколько законно были получены эти деньги.

Делом Halliburton занимается Федеральное бюро расследований (ФБР), данное ведомство привлекли отнюдь не случайно. Как сказал прокурор Стивен Кен, назначение ФБР должно повысить доверие общества к власти, подорванное скандалами вокруг этой фирмы. Бюро уже получило разрешение на выемку интересующих его документов из офисов нескольких госучреждений. Кроме того, сотрудникам легендарного ведомства позволили допрашивать высокопоставленного офицера Корпуса инженеров армии США Беннатин Гринхаус, которая отвечала за распределение военных подрядов. ФБР заинтересовалось ей после того, как на прошлой неделе женщина заявила, что многомиллиардные контракты на восстановление Ирака раздавались нечестно. Дело в том, что, кроме Halliburton, к ним больше никто не был допущен. Адвокаты Гринхауз сообщили, что их клиентка готова предоставить ФБР полный отчет о своей деятельности, однако хочет получить от правоохранительных органов защиту от возможных санкций.

Halliburton так часто подозревают в махинациях с военными заказами, что расследование деятельности этой компании превратилось чуть ли не в национальное развлечение. Один из крупнейших скандалов вокруг Halliburton разгорелся в начале декабря 2003 г. после того, как Пентагон провел аудиторскую проверку нефтяников. Во время нее было установлено, что фирма завысила сумму контракта на поставку бензина в Ирак на $67 миллионов. А в январе предприятие признало, что двое его сотрудников получили взятки в размере $6 млн за то, что помогли одной кувейтской компании получить субконтракт на снабжение штатовских войск в Ираке. Двумя месяцами позже Halliburton призналась аудиторам Министерства обороны США в том, что в 2003 г. кормила американские войска в Ираке и Кувейте по завышенным ценам.

Наблюдатели обращают внимание на то, что новый скандал вокруг компании, которой руководил Дик Чейни, разгорелся во время выборов президента США. Это сильный козырь в руках демократов.

Выбор читателей