Задержан еще один черкесский похититель

В Москве задержан еще один подозреваемый в причастности к похищению семи человек в Карачаево-Черкесии. Это уже двенадцатый арестованный по этому делу




В деле о похищении семи человек в Черкесске появился новый подозреваемый. Сегодня ночью в Москве у дома №6 по ул. Циолковского был задержан находившийся в международном розыске 33-летний житель столицы Г.Исмайлов. Сейчас Генеральная прокуратура выясняет возможность причастности этого человека к преступлению в Карачаево-Черкесии.

Напомним, что крупный скандал разгорелся в республике после того, как там пропали депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей: Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов и Замир Хапаев. Все они были представителями влиятельных местных родов. Их родственники утверждали, что те поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии Али Каитова. Позднее возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба. На даче должны были пройти переговоры по вопросам контроля над цементными и химическими заводами, совладельцами которых являлись Каитов и Богатырев.

Однако прибывшие на указанное место сотрудники милиции ничего не обнаружили и отправились по своим делам. Разгневанные люди, так ничего и не узнавшие о судьбе своих близких, выступили с обращением к президенту Путину, затем собрались на митинг у Дома правительства, а потом направились в район парка "Зеленый остров", где находится дача зятя президента Карачаево-Черкесии, которого считают причастным к похищению.

После таких действий Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело о халатности сотрудников местного МВД при расследовании исчезновения в Черкесске семерых человек. Местные стражи правопорядка не только не раскрыли дело по горячим следам, но даже не нашли ни места самого преступления, ни каких-либо улик.

Ранее президент Карачаево-Черкесии Мустафа Бадтыев объявил о вознаграждении в 5 млн руб. за информацию о местонахождении своего зятя. Позже, 25 октября, Каитов, который долгое время был председателем Совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" и по совместительству депутатом Народного собрания республики, был арестован в Москве сотрудниками карачаево-черкесских правоохранительных органов. После того как он оказался за решеткой, местонахождение тел пропавших семи человек (к тому времени версия, что все похищенные погибли, стала наиболее жизнеспособной) стало главным вопросом для жителей Черкесска. Пока следствие не располагает точной информацией о том, где они могут быть. Зять президента республики на допросах утверждает, что не знает, куда отвезли тела.

Напомним, что на сегодняшний день арестованы уже 12 человек по делу о похищении в Карачаево-Черкесии.

Между тем более 1 тыс. митингующих в Черкесске вновь потребовали отставки руководства Карачаево-Черкесии. Поводом для кризиса в республике стало убийство семерых бизнесменов. Участники митинга заявили, что власти Карачаево-Черкесии оказывают давление на федеральное следствие. Митингующие утверждают, что местные власти всячески препятствовали приезду людей на митинг. Заявление президента республики о готовности выплатить за информацию о местонахождении тел погибших 5 млн. руб. вызвало еще большее раздражение и гнев.

Выбор читателей