В.Завадский: "Он все равно бы умер молодым!"

Подполковник Владимир Завадский, погубивший на сборах школьника, не признает своей вины. Его адвокаты будут добиваться полного оправдания военного




"Yтро" уже писало о том, что подполковник Владимир Завадский, проводивший сборы, во время которых умер школьник Саша Бочанов, был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Однако ни родственники Александра, ни Завадский не довольны решением суда. Первые считают, что военный, получивший четыре года условно, слишком легко отделался, а осужденный отказывается признавать свою вину. Завадский и его адвокаты будут настаивать на пересмотре дела и добиваться полного оправдания организатора сборов.

Адвокаты военнослужащего делают упор на то, что их подзащитному не было известно о диагнозе Бочанова – "иммуноэндокринная недостаточность". Этот диагноз был поставлен лишь в ходе судебно-медицинской экспертизы, пишет издание "Газета". Поэтому смерть подростка была "казусом, в котором нет виновных, потому что она носила необратимый объективный характер и могла наступить также от других факторов, например изменения температуры или поднятия давления". "В любом случае, при такой болезни мальчик умер бы молодым", - заявил адвокат на суде.

Перед сборами школьники не прошли медицинского обследования, а врач, которая должна была следить за состоянием здоровья подростков, периодически находилось в неадекватном состоянии – на любительской видеозаписи, показанной в суде, заметно, что за день до инцидента с Сашей женщина была пьяна. Возможно, и в тот злополучный день она тоже была не в себе.

Завадский настаивает, что не нарушал никаких должностных инструкций, заставляя мальчиков бежать кросс вечером, после ужина. Он утверждает, что подростки бежали 10, а не 12 км, как говорят многочисленные свидетели. Часть дистанции мальчики преодолевали в противогазах, а сам Завадский ехал на грузовике за бежавшими детьми и следил, чтобы те не отлынивали.

Судя по всему, проявляя инициативу во время сборов, Владимир Завадский получал огромное удовольствие. Как говорят эксперты, организованный им марш-бросок слишком серьезен не только для школьников, но и для бойцов спецназа.

В ближайшие два года, если адвокаты не добьются полного оправдания, военный не сможет занимать должности, связанные с подготовкой и воспитанием призывной молодежи. Если он успешно преодолеет двухлетний испытательный срок, то сможет вновь заняться любимым делом. Кстати, Завадский не лишен воинского звания и наград, так как судьи приняли во внимание положительные характеристики подсудимого, его многочисленные поощрения по службе и то, что у него две малолетние дочери.

Будут ли близкие Саши Бочанова добиваться более серьезного наказания для Завадского, пока неизвестно. Обвинительный приговор – уже значительное достижение, учитывая, что полгода назад Сургутский гарнизонный суд вообще не нашел в его действиях состава преступления. Возможно, они вновь обратятся в суд лишь в том случае, если адвокаты Завадского добьются пересмотра приговора.

Выбор читателей