Китайцы – лучшие во всем

Музыкальный слух напрямую зависит от языка, на котором говорит человек, поэтому самой музыкальной нацией оказались китайцы. И самой многочисленной. И самой спортивной. И в космос летают...




Ученые из Калифорнийского университета на досуге выяснили, у какой нации наиболее развит музыкальный слух. Казалось бы, ответ напрашивается сам собой – у итальянцев! Среди жителей Апеннин на редкость много талантливых музыкантов и композиторов. С этим никто не спорит, однако лучше всего слух развит у китайцев.

По мнению Дианы Дойч, музыкальный слух напрямую зависит от того, на каком языке говорит человек – чем более мелодичны слова, тем легче впоследствии различать ноты. Значит, и способность к музыке выше. Один из самых мелодичных языков в мире – китайский. Значение слов в нем зависит от того, с какой интонацией они произносятся. В европейских языках, как мы знаем, все совершенно по-другому, именно поэтому выходцам из Европы и США достаточно тяжело учить китайский.

Чтобы проверить свою теорию, Диана провела эксперимент, в котором приняли участие 115 студентов-музыкантов из США и 88 их китайских коллег. Исследования показали, что лишь 14% американцев могут похвастать абсолютным слухом, когда как среди молодых музыкантов из Китая таких счастливчиков около 60%. Наибольший процент обладателей абсолютного слуха оказался среди молодых людей, начавших заниматься музыкой до пяти лет. А среди тех, кто до 8 лет обходил музыкальные инструменты стороной, таковых почти не оказалось, за исключением нескольких студентов из Пекина. Исследовательница отмечает, что абсолютным можно назвать слух, при котором человек различает ноты, тональность которых различается лишь на 6%.

Китайцы способны стать хорошими музыкантами, даже если они начинают учиться в достаточно зрелом возрасте. Дело в том, что они воспринимают музыку не как что-то новое для себя, а как второй, родственный язык.

В планах Дианы Дойч провести еще несколько экспериментов, в которых примут участие молодые музыканты из разных стран мира. Пока же можно предположить, что из европейцев наилучший результат будет у жителей Италии и, пожалуй, французов. У нас с вами слух, скорее всего, в пределах нормы – русский язык вполне мелодичен, хотя ему далеко до китайского и даже до итальянского.

Итак, жители Поднебесной выходят в мировые лидеры по всем направлениям – и в экономике, и в спорте, и, как теперь стало ясно, в музыке.

Выбор читателей