ОМОН опознал убийцу Кадырова еще живым

У правоохранительных органов нет сомнений в том, что организатор теракта 9 мая Сулейман Имурзаев находится в числе боевиков, убитых в понедельник в Веденском районе Чечни




Спецслужбы продолжают опознание тел боевиков, уничтоженных позавчера в Веденском районе Чечни. Исчезли последние сомнения в том, что в их числе находится организатор убийства Ахмада Кадырова.

Напомним, в понедельник рано Yтром милиция, ОМОН и бойцы службы безопасности президента Чечни окружили и взяли штурмом заброшенный дом в селе Шамиль-Юрт, где скрывались террористы. Данные о количестве убитых несколько противоречивы - поначалу было объявлено, что их 18, позже это число выросло до 22. Однако сын покойного президента и первый заместитель председателя правительства Рамзан Кадыров уверенно заявил, что среди уничтоженных террористов находится бандит Сулейман с позывным "Хайрулла". "Это была наша месть за теракт 9 мая", - добавил Рамзан.

Позже представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин косвенно опроверг эту информацию, сообщив, что пока опознаны лишь четверо боевиков и Хайруллы среди них нет. По словам Шабалкина, идентифицировать удалось тела Магомеда-Эми Багиева, Заинди Динаева, Ризвана Исаева и некоего Шидаева - все четверо хорошо известны правоохранительным органам.

Однако вчера командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов сказал газете "КоммерсантЪ": "Если вначале мы еще сомневались, то теперь можем смело утверждать, что разыскиваемый как организатор совершенного 9 мая теракта Сулейман Имурзаев уничтожен". По его словам, труп террориста обгорел до неузнаваемости, однако бойцы ОМОНа успели разглядеть его еще живым, когда он, пытаясь уйти от преследования, забегал в дом. "Обознаться мои люди не могли - многие бойцы этого бандиты знали в лицо, кроме того, у нас имелись фотографии", - добавил Ахмадов.

Впрочем, в прокуратуре республики говорят, что окончательно личность убитого будет установлена только после генетической экспертизы. Запрос о поиске родственников Имурзаева уже направлен в Новолакский район Дагестана, где боевик жил до начала войны.

Между тем "Время новостей" приводит досье на Сулеймана Имурзаева. По словам оперативников, с которыми побеседовал корреспондент газеты, вначале этот человек входил в личную охрану Басаева, принимал участие в нападении на Дагестан в 1999 г., после чего был объявлен в федеральный розыск. Потом Басаев назначил его "эмиром" джамаата Веденского района, а Абу аль-Валид сделал Имурзаева своим представителем в этом районе. На совести банды Хайруллы почти все теракты в Веденском районе. Кроме того, его боевики в августе прошлого года подбили у Дышне-Ведена вертолет, в июле этого года захватили село Морзой-Мокх Курчалоевского района, а 23 сентября ворвались в села Аллерой и Майртуп. "Но о том, что он причастен к убийству Ахмада Кадырова, у нас информации нет, лучше спросить у Рамзана Кадырова", - сказал оперативник.

Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате теракта, совершенного в День Победы на стадионе "Динамо" в Грозном. Вместе с ним взрывы снарядов, замурованных в стене под VIP-трибуной, унесли жизни еще семи человек. Как известно со слов Рамзана Кадырова, Сулейман Имурзаев был единственным, кто взял на себя ответственность за организацию этой кровавой акции.

Выбор читателей