В Чечне уничтожены подручные Басаева

В ходе спецоперации в Веденском районе Чечни уничтожены четыре боевика. Их личности установлены. Среди убитых преступников – полевой командир и бригадный генерал




В Чечне уничтожены несколько боевиков, ближайших соратников Шамиля Басаева. Накануне сообщалось, что убиты как минимум 18 бандитов, сегодня подтверждена информация о 4 погибших со стороны сепаратистов. Один сотрудник спецслужб получил ранение.

Операция проводилась в Веденском районе Чечни, в окрестностях Шамиль-Хутора. В спецоперации участвовали сотрудники УВД Пермской области совместно со Службой безопасности президента Чечни. Они окружили боевиков, когда те устроились на ночлег. В окружение попали 58 человек.

Личности погибших террористов установлены. Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, это Магомед-Эми Багиев, Заинди Динаев, Ризван Исаев и некий Шидаев.

Багиев (радиопозвыной "Умар") проживал в селе Ца-Ведено Веденского района. Аслан Масхадов присвоил ему звание бригадного генерала. Багиев был заместителем Магомеда Хатуева, бывшего министра Департамента таможенной службы Чечни. В марте 2001 г. он был участником бандгруппы "Хамзалло", а в 2001-2002 гг. занимался материально-техническим обеспечением банды Басаева и был одним из приближенных международного террориста Абу аль-Валида. В правоохранительных органах считают, что Багиев причастен к ряду терактов против населения Чечни и сотрудников правоохранительных органов.

Заинди Динаев (позывной "Такбир") участвовал в нападении на Буденновск и атаках на федеральные силы в Грозном. Он был участником бандгруппы Ризвана Бочигаева, действовавшей в Веденском районе, а затем вошел в банду Имурзаева, который лично подчинялся Басаеву.

Ризван Исаев - активный участник банды Барона Арапханова, полевой командир. По оперативным данным, он участвовал в подрыве федеральных колонн, грабежах и разбоях. О четвертом убитом, Шидаеве, известно немного, есть лишь сведения, что он входил в группировку Багиева и был активным участником Веденского экстремистского подполья.

Уничтоженные боевики могут быть причастны к теракту 9 мая, унесшему жизни семи человек, в том числе президента Чечни Ахмада Кадырова. Однако непосредственному организатору взрыва на грозненском стадионе "Динамо" удалось уйти. Напомним, что ранее первый заместитель председателя правительства республики Рамзан Кадыров заявил журналистам, что в Шамиль-Юрте был убит начальник разведки Шамиля Басаева по имени Сулейман, который ранее взял на себя ответственность за убийство Кадырова-старшего.

Выбор читателей