Абрамович осточертел руководству "Челси"

Лондонскому "Челси" захотелось независимости от российского олигарха. Руководство клуба уже разработало пятилетний план, который позволит увеличить прибыль и избавиться от Абрамовича




Лондонскому "Челси" захотелось независимости от российского олигарха. "Это нехорошо, если футбольный клуб настолько зависим от своего владельца. В интересах "Челси" побыстрее избавиться от влияния денег Абрамовича", - заявил исполнительный директор клуба Петер Кеньон. Он рассказал, что вместе с коллегами разработал пятилетний план, по которому руководство клуба намерено увеличить его прибыль и порвать с зависимостью от нефтяного магната. Об этом сообщает британская газета Sunday Telegraph.

В рамках этого плана, который предполагает увеличение прибылей "Челси" на 10% каждый год (в данный момент его доходы составляют 135 млн фунтов), клуб обсуждает возможность принятия на себя функций управления двумя отелями, находящимися на территории его спортивного комплекса в Стэмфорд-Бридже. Также клуб намерен расширить вместительность своего стадиона с 42 до 50 тыс. мест.

Все свои надежды на ближайшие десять лет руководство "Челси" связывает с тренером Жозе Моуринью, который в прошлом сезоне привел "Порту" к победе в Лиге чемпионов. Кеньон не отрицает, что Абрамович по-прежнему готов вкладывать миллионы фунтов в покупку новых игроков с громкими именами, но все равно он остается бизнесменом, который хочет, чтобы "Челси" приносил доходы.

Кроме того, директор английского клуба боится того, что Абрамович, когда ему придет время уходить из бизнеса, отдаст свое английское детище в управление сыну Аркадию, которому едва исполнилось 11 лет. О таких планах олигарха рассказал менеджер "Челси" Пол Смит. "Он оставит клуб своему сыну, это точно", - сообщил он.

Почему такая перспектива пугает Кеньона, непонятно. Роман Аркадьевич пока молод, здоров и отходить от дел вроде не собирается. Так что перспектива оказаться в руках 11-летнего ребенка им явно не грозит. А там пройдут годы и, глядишь, у мальчика проявятся коммерческие таланты, доставшиеся ему в наследство от отца.

Напомним, российский олигарх приобрел английский клуб летом прошлого года. Тогда председатель клуба Кен Бейтс сказал, что это "прекрасная сделка". "На сегодняшнем футбольном рынке, отличающемся острой конкуренцией, клуб выиграет оттого, что у него будет новый владелец с более глубокими карманами, которые позволят "Челси" подняться на новый уровень", - говорил он.

Выбор читателей