В Москве разминировали джип

Правоохранительные органы обнаружили сегодня в Москве очередную заминированную машину. Жильцов близлежащего дома эвакуировали, а место происшествия оцепили. Прибывшие взрывотехники обезвредили бомбу




Правоохранительные органы обнаружили в Москве сегодня днем, около 13:50, очередную заминированную машину. Джип "Шевроле" был припаркован возле д. 1 в Багратионовском проезде. С левой стороны автомобиля, возле заднего стекла иномарки, на растяжке была закреплена граната Ф-1. Место происшествия оцепили, а движение по Багратионовскому проезду перекрыли. Из дома, рядом с которым был припаркован джип, эвакуированы всех жильцов. Также была остановлена работа магазина, который находится на первом этаже дома. Стражи порядка занялись утсановлением личности хозяина джипа.

Как только что стало известно, саперы обезвредили гранату. Снаряд передан на экспертизу, где специалистам предстоит выяснить, учебный он или боевой.

Напомним, что подробности предыдущего инцидента с обнаруженной в столице заминированной машиной до сих пор неизвестны. 18 сентября в Гранатном переулке, у дома №3, был найден автомобиль ВАЗ-2105, начиненный взрывчаткой. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и взрывотехники. Как выяснилось, бомба представляла собой противопехотную мину и две тротиловые шашки, около которых находилась канистра с бензином. Все это было соединено системой проводов с антенной и пультом управления. После обследования машины в связи со сложностью разминирования было принято решение разрушить взрывоопасные предметы с помощью водяной пушки. Второй заминированный автомобиль был обезврежен недалеко от станции метро "ВДНХ", правда вскоре ГУВД эту информацию опровергло.

Неудавшийся террорист - 38-летний Александр Пуманэ, уроженец г. Пушкина Ленинградской области, был задержан, однако после ночного допроса скончался. Правоохранительные органы утверждали, что у арестованного произошел сердечный приступ. Террорист, однако, успел сообщить, что должен был перегнать автомобили со взрывчаткой на правительственную трассу Кутузовский проспект, припарковать на обочине, а затем взорвать в момент посещения Бородинской панорамы участниками конференции мэров городов мира.

После загадочной смерти Пуманэ с телом покойного стали твориться странные вещи. Бывшая жена террориста никак не могла опознать его тело, якобы оно было изуродовано до неузнаваемости. После этого прокуратура вызвала на опознание тела Пуманэ двух бывших его однокурсников, но они также не смогли подтвердить, что тело в морге принадлежит Александру, причем сообщили об этом гораздо более категорично, чем его жена.

Вскоре появилась информация о том, что супруге террориста угрожали. Пока следователи прокуратуры ожидали ее приезда из г. Пушкина, в доме женщины побывали столичные оперативники из числа тех, кто пытались выбить признание в пособничестве террористам из ее мужа. Наталью доходчиво убедили не идти на поводу у следствия и не опознавать в теле, находящемся в морге НИИ им. Склифосовского, своего бывшего супруга. "Иначе и вас, и детей будут считать пособниками террориста, пытавшегося взорвать Москву, и на каждом углу на вас будут показывать пальцем", - аргументировали свои угрозы оперативники.

Милиционеры, задержавшие злоумышленника, из героев как-то постепенно превратились в подозреваемых. Например, прокуратура Москвы заочно предъявила обвинение майору милиции Вячеславу Душенко, которого подозревали в убийстве Пуманэ, и объявила его в федеральный розыск.

А между тем погибший, возможно, обладал ценными сведениями - о крупном тайнике со взрывчаткой, который находится в Центральном округе столицы. Ни правоохранительные органы, ни спецслужбы не могут отыскать его вот уже несколько лет.

Выбор читателей