"Убийце" Пуманэ предъявлены обвинения

Прокуратура Москвы предъявила обвинение майору милиции Вячеславу Душенко, которого подозревают в убийстве Александра Пуманэ. Правда, заочно - он объявлен в федеральный розыск




Прокуратура Москвы заочно предъявила обвинение майору милиции Вячеславу Душенко, которого подозревают в убийстве Пуманэ и объявила его в федеральный розыск. В связи с тем, что милиционер от органов следствия скрывается, обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, предъявлены заочно.

А между тем сегодня появилась информация о том, что в автомобиле ВАЗ-2105, на котором был задержан Александр Пуманэ, найдено еще одно взрывное устройство. Это выяснилось в ходе повторного осмотра машины. Мина МОН-50 была установлена в районе отсека двигателя. От нее провода шли в бардачок. Как сообщил источник в оперативно-следственной группе, новый осмотр проводился взрывотехниками ФСБ РФ для того, чтобы сделать повторную экспертизу взрывного устройства, установленного в автомобиле.

Однако в пресс-службе прокуратуры эту информацию опровергли. Светлана Петренко заявила "Yтру", что это "чушь собачья". В настоящее время проводится взрыво-техническая экспертиза первой бомбы.

Напомним, 18 сентября в Гранатном переулке в центре Москвы, у дома №3, был найден автомобиль ВАЗ-2105, начиненный взрывчаткой. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и взрывотехники. Как выяснилось, взрывное устройство представляло собой противопехотную мину и две тротиловые шашки, около которых находилась канистра с бензином. Все это было соединено системой проводов с антенной и пультом управления. После обследования машины в связи со сложностью разминирования было принято решение разрушить взрывоопасные предметы с помощью водяной пушки. Второй заминированный автомобиль был обезврежен недалеко от станции метро "ВДНХ".

Задержали и террориста - 38-летнего Александра Пуманэ, уроженца г. Пушкин Ленинградской области. После ночного допроса он скончался. По словам сотрудников правоохранительных органов, у задержанного произошел сердечный приступ. Однако он успел сообщить, что должен был перегнать автомобили со взрывчаткой на правительственную трассу Кутузовский проспект, припарковать на обочине, а затем взорвать в момент посещения Бородинской панорамы участниками конференции мэров городов мира.

Смерть Пуманэ и последующие события делают историю с несостояавшимися терактами все более и более запутанной. Напомним, ни бывшая жена террориста, ни его сослуживцы Александра не признали. Так что тело исполнителя лежит в бюро судмедэкспертизы при Институте Склифосовского, и опознать его не может никто.

Выбор читателей