Подозреваемый в убийстве Пуманэ пустился в бега

Основным подозреваемым по делу об убийстве Александра Пуманэ считается глава антитеррористического подразделения УБОП Вячеслав Душенко. Он не появляется ни на работе, ни дома и объявлен в оперативный розыск




Главный подозреваемый в крайне запутанном деле об убийстве Александра Пуманэ пустился в бега. Как пишет издание "Газета", Генпрокуратура установила, что последним, кто допрашивал человека с документами бывшего подводника, был начальник антитеррористического подразделения УБОП майор Вячеслав Душенко. Именно он во время допроса, который вел дознаватель, заявил: "Сейчас он у меня заговорит!" и увел Пуманэ в подвал отделения милиции, после чего избитого до полусмерти подозреваемого увезла "скорая".

Душенко давно не появляется ни на работе, ни дома и объявлен в оперативный розыск. "Новые Известия" сообщают, что последний раз его видели на работе в минувшую среду, накануне коллегии МВД. "Газета" делает предположение, что вскоре майора могут объявить в федеральный розыск.

Вячеслав Душенко до прихода в УБОП работал в МУРе. Сначала занимался угонами, а затем перешел в отдел, который расследует преступления с участием иностранных граждан. По иронии судьбы его последним местом работы в МУРе был отдел, который занимается поиском скрывающихся преступников. В УБОП майор возглавил отдел по борьбе с терроризмом. Он специализировался на чеченских, дагестанских и ингушских преступных группировках.

Бывшие сослуживцы Душенко по МУРу отзываются о нем как о доброжелательном человеке, который, тем не менее, был достаточно жестким во всем, что касалось работы и нацелен на получение результата любой ценой.

Нынешние его коллеги считают, что Вячеслава Душенко сделали "крайним" в "деле Пуманэ". Один из сотрудников МВД заявил, что майор не мог забить задержанного до смерти. В день задержания Пуманэ в 83-м отделении милиции побывали сотни силовиков, в т.ч. сотрудники спецслужб. В их отношении проводится прокурорская проверка. Источник "Новых Известий" отзывается о Душенко как об адекватном человеке и хорошем оперативнике и предполагает, что он мог скрыться только в том случае, если почувствовал, что убийство хотят "повесить" на него.

Напомним, что глава ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что все правоохранительные органы, задействованные в деле Пуманэ, допустили ошибки в работе. Самая серьезная ошибка, по мнению Пронина, была совершена прокурором Пресненского района, который должен был сразу приехать в 83-е отделение милиции, где содержали предполагаемого террориста, и взять следствие под свой контроль. На это прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что избиение человека до смерти – не ошибка, а преступление.

Пресс-служба ГУВД позднее выступила с заявлением, что слова Пронина не так поняли. Начальник управления информации столичного ГУВД Кирилл Мазурин заявил, что его шеф не давал оценок действиям прокурора Пресненского района, а всего лишь дал понять, что расследование "дела Пуманэ" ведет прокуратура и оно никак не связано с отстранением от должности начальника московского Управления по борьбе с организованной преступностью Вячеслава Баранова.

Выбор читателей