Подозреваемых в убийстве Пуманэ наградят

Милиционеров, которые задержали Александра Пуманэ, хотят наградить. Такое решение принял глава Управы Пресненского района Лев Моисеенко. Он считает, что стражи порядка достойны денежных премий и ценных подарков




Милиционеров, которые задержали и допросили Александра Пуманэ, хотят наградить за активное участие в деле борьбы с терроризмом. Такое решение приняла Управа Пресненского района Москвы. Ее глава Лев Моисеенко считает, что стражи порядка достойны денежных премий и ценных подарков, сообщают "Новые известия". В интервью районной газете "На Пресне" чиновник утверждает, что "пресненские милиционеры реально спасли Москву от очередного террористического акта. Действия сотрудников отдела милиции Пресненского района, расположенного в Гранатном, который мы привыкли называть 83-м отделением, были абсолютно верными. Глубоко убежден, что никаких телесных повреждений задержанному, приведших к смертельному исходу, пресненские милиционеры не наносили". Среди отличившихся: начальник отделения Андрей Семигин, начальник отдела уголовного розыска капитан Максим Камша оперуполномоченные капитан Рустам Зайнуллин, лейтенант Леонид Денисов и сержант Евгений Гулин. Торжественная церемония должна состояться на следующей неделе, если для милиционеров все окончится благополучно.

По версии главы Управы, стражи порядка, которые задержали неудавшегося террориста, сразу вызвали взрывотехников. Тут же приехали специалисты из антитеррористических подразделений, и вообще в здание набились представители других служб, там уже сложно было разобрать, кто допрашивал Пуманэ, отмечает "Московский комсомолец". Самих же героев не допустили к задержанному, и вспомнили про них только утром, когда тот уже был мертв. Герои также подтверждают, что допрос Пуманэ, после которого тот скончался, вели руководители городского и даже федерального уровня. И бить задержанного в присутствии прокуроров и генералов подполковник милиции Семигин не решился бы, ему просто отведена роль стрелочника.

Правда прокуратура придерживается абсолютно противоположного мнения. 28 сентября в деле о гибели Александра Пуманэ был найден первый виновный. Им оказался начальник отделения Андрей Семигин. Ему инкриминируют халатность, повлекшую смерть человека, а новыми подозреваемыми могут оказаться его подчиненные. В качестве вещдоков следователи уже изъяли из кабинета, где велся допрос, гибкий шланг от душа и кожу с кресла. По делу Пуманэ возбуждено уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий" и "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть".

Выбор читателей