Вдову Арафата обвиняют в краже самолета

Руководство ПНА требует, чтобы Суха Арафат вернула самолет, находящийся в собственности государства. Тем временем Палестинская автономия все более активно готовится к президентским выборам




Руководство Палестинской автономии вновь выясняет отношения с вдовой Ясира Арафата. На этот раз не сама Суха предъявила претензии к политикам, а, напротив, они возмущаются поведением женщины. От безутешной вдовы требуют, чтобы та вернула самолет, на котором она летела из Египта, где проходило прощание с раисом, в Тунис.

Лидеры ПНА намекают женщине, что самолет ей не подарили, а лишь дали на время. Воздушное судно не является личной собственностью покойного Арафата, а принадлежит государству. Суха же все намеки игнорирует – она привыкла, что долгое время между имуществом ее семьи и государственной собственностью почти не было разницы.

Отметим, что полет чуть было не закончился катастрофой – летательный аппарат попал в зону турбулентности. Командир экипажа принял решение о вынужденной посадке. Приземление в пустыне вышло не очень мягким, однако никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Тем временем Палестина начинает готовиться к президентским выборам, запланированным на 9 января 2005 года. Завтра начнется выдвижение кандидатов на пост главы автономии. Оно продлится до 1 декабря.

Движение ФАТХ, основная политическая сила Палестины, еще не определилось с кандидатом. Им может стать Махмуд Аббас, бывший премьер-министр, председатель исполкома Организации освобождения Палестины, или Марван Баргути, секретарь ФАТХ, который отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме.

Пять левых партий: Народный фронт освобождения Палестины, Демократический фронт освобождения Палестины, Фронт борьбы, Народная партия и Демократическая федерация - планируют выдвинуть единого кандидата.

На организацию выборов американская администрация выделит $20 миллионов. Как ожидается, об этом официально объявит Колин Пауэлл в ходе посещения Рамаллы на следующей неделе.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей