На Абрамовича надейся, но и сам не плошай

ЦСКА сегодня сыграет свой последний домашний матч в сезоне – против действующего клубного чемпиона Европы "Порту". На стадионе ожидается аншлаг, несмотря на обещанные синоптиками минус 14




Сегодня вице-чемпион России московский ЦСКА проведет свой последний в этом году домашний матч. Да какой! На стадионе "Локомотив" армейцы сыграют в рамках группового турнира Лиги чемпионов с действующим обладателем самого престижного футбольного трофея "Порту". Теплолюбивые португальцы, которые на этот раз рискуют не попасть даже в 1/8 финала, прибыли в Москву с твердым намерением побеждать и делают вид, что русские морозы им не страшны. Впрочем, и в составе армейцев есть игроки, которые еще никогда не играли в футбол на 15-градусном морозе. В частности, основной бомбардир ЦСКА Вагнер Лав.

Фаворит отборочной группы Н английский "Челси" досрочно обеспечил себе выход в следующий этап турнира. За вторую путевку в 1/8 финала ведут борьбу ЦСКА, ПСЖ и "Порту", причем шансы российского клуба выглядят предпочтительнее. Все в руках подопечных Валерия Газзаева. Победят они сегодня "Порту" – и практически обеспечат себе попадание в число 16-ти лучших команд континента, ведь тогда в последнем матче москвичам будет достаточно в Париже даже ничейного результата. Кстати, многое зависит и от того, как сыграет с соперниками ЦСКА лишенный турнирной мотивации "Челси". Жозе Моуринью обещал, что его команда во всех матчах будет играть на победу – дабы выработать "психологию победителей". В любом случае, ПСЖ в Лондоне придется несладко – в последнем туре премьер-лиги команда Абрамовича сыграла 2:2 с "Болтоном", упустив победу на последних минутах, и теперь у "Челси" должок перед болельщиками.

Равно как и у московских армейцев. Казалось бы – вот оно, второе подряд золото чемпионата, осталось только подойти и взять. Но команда Газзаева на самом финише зачем-то решила дать по тормозам, растеряв в последних трех турах очки и пропустив вперед скоростной экспресс Юрия Семина. Теперь успешное выступление в Лиге чемпионов стало для руководства ЦСКА особенно важным, и вряд ли Валерию Газзаеву нужно будет как-то особенно настраивать своих подопечных на сегодняшний матч. Игроки и сами понимают, что победа над сильнейшим клубом Европы, каковым, пусть и формально, является "Порту", вполне способна реабилитировать их в глазах болельщиков.

Синоптики обещали сегодня вечером минус 12-14 градусов. Болельщики ЦСКА опасаются, что главный арбитр матча, испанец Мануэль Мехуто Гонсалес примет решение перенести игру. Так было, например, 5 лет назад, когда Андерс Фриск перенес матч "Спартака" с "Лидсом" на нейтральное поле в Болгарии. Впрочем, тогда решающим фактором были не столько морозы, сколько ужасное состояние поля стадиона "Динамо". Газон же "Локомотива", по словам представителей железнодорожников, даже сейчас вполне презентабелен.

То, что главным фактором нормальной игры является качество газона, а не температура воздуха, подтвердил вчера на пресс-конференции и главный тренер "Порту" Виктор Фернандес. Нельзя сказать, впрочем, что испанец был очень обрадован русской погодой. "ЦСКА более привычен к морозу, и это сыграет ему на руку. Но мы – профессионалы и должны бороться при любых климатических условиях", – заявил Фернандес. Именитый специалист похвалил армейцев за организацию игры и умение подолгу контролировать мяч, но при этом отметил, что, по его мнению, настоящих звезд в ЦСКА нет. Разумеется, болельщики "красно-синих" с этим вряд ли согласятся. Вагнер Лав, Ивица Олич, Иржи Ярошик – чем не звезды? Будем надеяться, что сегодня им удастся опровергнуть слова португальского тренера.

Выбор читателей