Ющенко предъявил власти ультиматум

В случае отмены открепительных талонов и обеспечения "честной" работы ЦИК оппозиционный кандидат готов принять участие в повторном голосовании на выборах президента




Сегодня вечером глава ЦИК Украины объявил победу Виктора Януковича на президентских выборах: за него проголосовали 49,46% избирателей, за Ющенко - 46,61%.

Заседание Центральной избирательной комиссии Украины после объявления о победе премьер-министра Украины Виктора Януковича на выборах президента покинул представитель ЦИК от оппозиции Андрей Магера. Все находящиеся в зале встали.

Тем временем из штаба Виктора Януковича сообщают, что переговоры с оппозицией уже начались. Глава избирательной кампании украинского премьера Сергей Тигипко заявил, что "начался переговорный процесс между штабами двух кандидатов". Премьер-министр предложил штабу Виктора Ющенко обсудить следующие возможности: власть выступает за проведение политической реформы, принимаются законы об оппозиции и об обязательной подаче средствами массовой информаци альтернативных точек зрения. Кроме того, предлагается определиться относительно внешнеполитического курса страны и предоставить "амнистию" участникам событий 21-24 ноября.

Ответ оппозиции на это заявление довольно невнятен. Ющенко сказал, что лично ни с Януковичем, ни с действующим президентом Кучмой сегодня не встречался, однако выступает за конструктивный диалог. В качестве встречного предложения он выдвинул идею провести второй тур заново - с двумя условиями. Во-первых, открепительные талоны нужно запретить. По данным, собранным оппозицией, таких талонов было напечатано 1,5 млн, а проголосовали по ним от 2 до 3 млн человек. И во-вторых, ЦИК должен работать честно, - правда, Ющенко не уточнил, нужно ли для этого сменить его состав или принять еще какие-нибудь меры.

Выбор читателей