Лжепринцесса обвиняет банк в выдаче кредита

"Дочь арабского шейха" из Нью-Йорка далеко превзошла "сына лейтенанта Шмидта". Задолжав почти миллион, она требует у American Express вдвое больше в качестве компенсации своего ущерба




Женщина, которая под видом "принцессы Саудовской Аравии" выманила деньги у компании American Express, подала на нее встречный иск. Просадив почти $1 млн в дорогих магазинах, мошенница требует с кредитной организации еще $2 млн за то, что та позволила это сделать.

Еще в прошлом году нью-йоркская предпринимательница Антуанетта Миллард получила в American Express одну из самых престижных кредитных карт - Centurion black. Годовой доход клиента для ее получения должен быть не менее $150 тыс., а обслуживание обходится в $2,5 тыс. в год. Какие сведения о себе она написала в заявлении и кто их проверял, неизвестно, но карточку выдали.

Поначалу мошенница вела себя относительно осторожно, время от времени тратя на драгоценности "небольшие" суммы - до нескольких десятков тысяч долларов. Но в декабре с Антуанеттой случилось нечто непонятное - сейчас она утверждает, что была в состоянии временного помешательства. За четыре дня она спустила около $360 тысяч.

Увешавшись бриллиантами, самые дешевые из которых были от Картье, женщина попыталась проникнуть в высшее общество. Она представлялась "принцессой Антуанеттой", дочерью арабского шейха (так и вспоминается сын лейтенанта Шмидта!), и одновременно бывшей моделью, рекламировавшей дамское белье известной фирмы Victoria's Secret. А если кому-то и приходило в голову, что для принцессы это неподобающее занятие, то вслух этого не говорили. Миллард продолжала жить не по средствам - к маю нынешнего года, когда обманщицу арестовали, сумма долга достигла $950 тысяч.

Первым обвинением стало мошенничество со страховкой: Антуанетта втихую продала часть драгоценностей и заявила, что их украли, чтобы получить возмещение - $260 тысяч. Потом на нее подала в суд и American Express, желая вернуть свой миллион. А на днях предприимчивая американка сделал ответный ход, обвинив во всех своих бедах AmEx.

Иск Антуанетты гласит, что компания виновата сразу в двух вещах. Во-первых, заявление на выдачу кредитки женщина писала якобы в невменяемом состоянии, "под влиянием необъяснимого импульса". С психикой у "принцессы" вообще серьезные проблемы: анорексия, депрессия и приступы паники. А все непомерные траты вызваны еще одним недугом - патологической страстью к покупкам (западным психологам она хорошо известна). American Express, по мнению Антуанетты и ее адвокатов, должна была сама прекратить кредитование, а раз не прекратила, то сама виновата. Более того, кредит способствовал развитию этой болезни у несчастной женщины, и за это она требует с AmEx компенсацию в $2 миллиона.

Остается только отдать должное изобретательности "принцессы". Сколько ни вспоминай разные иски - к McDonald's за слишком горячий кофе, к авиакомпаниям за то, что позволяют пассажирам напиваться и так далее, ничего подобного не найдешь. Это высший пилотаж. Хотя и риск велик: 40-летнюю Антуанетте грозит не только возврат долга, но и тюремное заключение до 15 лет.

Выбор читателей