Далай-лама все-таки приедет в Россию

Российский МИД, наконец, решил выдать визу буддистскому духовному лидеру. Религиозный деятель приедет в Калмыкию и примет участие в освящении храма в Элисте




Похоже, Далай-лама все-таки посетит Россию. Министерство иностранных дел РФ решило, наконец, выдать визу буддистскому духовному лидеру. Пока не определена точная дата визита религиозного деятеля, но, предположительно, это произойдет в самое ближайшее время. Напомним, что в нашей стране Далай-лама не был восемь лет. Однако в период с 1979 по 1996 гг. он посетил Россию семь раз и даже был награжден советским орденом Дружбы народов.

В ходе своего нынешнего визита в Россию Далай-лама планирует принять участие в освящении буддийского храма в Элисте. Российский МИД авторитетно заявил, что никаких встреч религиозного деятеля с официальными лицами РФ или его участия в политических мероприятиях не предвидится. Возможно также Далай-лама, который является лауреатом Нобелевской премии, проведет беседу на религиозные темы с калмыкскими буддистами. Об этом ранее его просил президент республики Кирсан Илюмжинов. Именно он в конце октября обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой оказать содействие в организации визита религиозного деятеля.

Напомним, что в последние годы Россия неоднократно отказывала Далай-ламе в выдаче визы, что вызвало острое недовольство буддистского населения Калмыкии и Бурятии. Власти объясняли свой отказ нежеланием портить отношения с Пекином, который считает Тибет неотъемлемой частью своей территории. А Далай-лама, проживающий в изгнании, считает себя лидером независимого Тибета, который, по его мнению, был оккупирован Китаем в 1949-1950 годах. Бывший китайский лидер Цзян Цзэминь во время одной из встреч даже предложил президенту Владимиру Путину "выбирать между дружбой миллиарда китайцев и нескольких миллионов российских буддистов".

Однако МИД России заявил, что наша страна считает Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там - внутренним делом Китая. В то же время министры с уважением относятся к пожеланиям российских буддистов, которые неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы. Заметим, что на территории нашей страны, в основном в Сибири и около Каспийского моря, проживают 1 млн граждан, исповедующих буддизм. Все они считают Далай-ламу своим духовным лидером.

Выбор читателей