Снимки из Беслана получили гран-при

В Великом Новгороде подводят итоги ежегодного всероссийского фотоконкурса "Золотой объектив". В этом году гран-при завоевали документальные снимки из Беслана работы Григория Сысоева




В Великом Новгороде завершился четвертый всероссийский конкурс фотографий "Золотой объектив". В этом году гран-при конкурса завоевали документальные снимки из Беслана, сделанные во время теракта москвичом Григорием Сысоевым.

В субботу в новгородском Музее изобразительных искусств состоится официальная церемония награждения лучших конкурсных работ. Победителю конкурса будет вручена статуэтка "Золотой объектив" работы местного скульптора Сергея Гаева, диплом и денежная премия в размере $1 тысячи.

Помимо гран-при, жюри конкурса присуждает премии в различных номинациях.

Первую премию в номинации "Время, события" в этом году получил Алексей Майшев из Самары за серию фотографий "Без названия", а вторым в той же номинации признали московского фотожурналиста Ивана Шаповалова за серию "И вновь продолжается бой!".

В номинации "Повседневная жизнь" первой премии удостоился Олег Константинов из Пскова за серию снимков "21 век. Проводы", а вторым стал Игорь Лагунов из Магнитогорска за фотографии на тему "Другая жизнь".

Первым фотографом в номинации "Свободная тема" жюри признало Юрия Белинского из Санкт-Петербурга за серию "Портреты", вторую премию присудили его землячке Ирине Гундаревой за работу "В ожидании праздника".

Кроме того, жюри, учредители и организаторы конкурса отметили специальными призами работы нескольких российских фотографов.

Всероссийский фотоконкурс "Золотой объектив" посвящен памяти новгородского фотографа Александра Овчинникова, скончавшегося в мае 2000 года. Впервые конкурс прошел в 2001 г. и с тех пор проводится ежегодно. В этом году жюри возглавил фотограф газеты "Известия" Виктор Ахломов, а участниками конкурса стали 169 журналистов из 26 регионов России, а также фотографы из Белоруссии и Финляндии. Они представили на суд "Золотого объектива" более 2 тыс. черно-белых и цветных снимков, серии фотографий и работы на электронных носителях.

Жюри фотоконкурса отбирало лучшие работы не по качеству изображения или печати, для них самым важным были композиция, свет, тема и характер фото.

В субботу в Музее изобразительных искусств (бывшее Дворянское собрание) откроется выставка участников конкурса, которая будет работать до 31 декабря. В самом Великом Новгороде будет организовано сразу несколько экспозиций, потому что небольшой зал Дворянского собрания не позволяет показать лучшие работы в полном объеме, а в следующем году выставка отправится в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы России.

Выбор читателей