Пойман грабитель, обидевший Киркорова на $100 тысяч

В Питере арестован известный преступник-рецидивист. В 1996 г. он прославился кражей скрипки Страдивари, а выйдя из тюрьмы, занялся квартирными грабежами. У одной из его жертв хранились деньги Филиппа




Милиция Петербурга задержала известного вора и грабителя, который отсидел за кражу скрипки Страдивари, но, выйдя на свободу, занялся прежним ремеслом. Среди его последних "подвигов" - похищение $100 тыс, принадлежавших Филиппу Киркорову.

Как сообщили в МВД Санкт-Петербурга, 35-летний уроженец Грозного Яков Суббота попался в воскресенье, когда собирался ограбить очередную квартиру. Подозрительного типа, который настойчиво звонил, заметила соседка по этажу. Прибывший на место наряд обнаружил, что преступник обклеил лицо накладной бородой и усами, а позже стражи порядка выяснили, что Суббота им хорошо известен - только под фамилией Григорьев.

В 1996 г. Григорьев в компании с Игорем Шайдуровым совершил одно из самых нашумевших преступлений последних лет - они украли из Музея им. Глинки скрипки работы Страдивари и Штайнера, не оставив никаких следов. К счастью, найти покупателей на уникальный товар ворам не удалось, и они не придумали ничего лучше, чем предложить директору музея выкупить инструменты обратно. Вскоре воров задержали. Отсидев три года, Григорьев освободился и взял фамилию матери - Суббота. Однако род занятий при этом не сменил.

Чем он зарабатывал на жизнь до весны нынешнего года, следствие пока не знает. Однако за последние полгода Суббота совершил длинную серию квартирных грабежей в Москве и Питере. Он действовал всегда одинаково: изменив внешность накладной бородой и усами, звонил в дверь и под первым пришедшим в голову предлогом проникал в квартиру. Угрожая хозяевам электрошоком, преступник выносил все ценное - деньги, ценные вещи и ювелирные изделия. В столице за Григорьевым-Субботой числится два таких эпизода, в Петербурге - еще восемь.

По одному из ограблений в качестве потерпевшего проходит Филипп Киркоров, ненавистник розовых кофточек и женской груди, покинувший сцену из-за травли, которую устроила его особе пресса. В феврале Суббота под предлогом передачи цветов проник в квартиру директора питерского концертного зала "Октябрьский" Эммы Лавринович. Когда пожилая мать женщины открыла дверь, за ней действительно стоял человек с букетом цветов - и с электрошоком. В числе похищенного были и $100 тыс., которые ее давний друг Филипп оставил на хранение. Как позже рассказал сам артист, деньги предназначались для съемок клипа.

Сейчас матерый рецидивист Суббота сидит в СИЗО Кресты. Против него возбуждено дело по ст. 162, ч. 3 УК ("разбой").

Выбор читателей