Путину подарили чеченцев из "Аль-Каэды"

Двенадцать человек, арестованные в Стамбуле за два дня до визита туда российского президента, оказались верными бенладенцами. Трудно придумать лучшую иллюстрацию того, как активно турки борются с терроризмом


Фото AP



Чеченцы, арестованные в Стамбуле накануне визита Владимира Путина, оказались причастными к деятельности "Аль-Каэды". При всем желании турки не могли бы придумать лучшей иллюстрации того, как активно они борются с терроризмом.

Напомним, в пятницу, за два дня до прибытия российского президента, полиция Стамбула задержала 12 человек – 9 уроженцев Чечни и трех местных жителей. Из официальных источников известно только то, что у них было при себе оружие и пропагандистские материалы.

Гораздо больше информации предоставили анонимные источники в турецких правоохранительных органах. Как передало в воскресенье агентство Anatolia, эти лица создавали в Стамбуле ячейку международной террористический сети. На компакт-дисках и видеокассетах, изъятых у арестованных, записаны выступления Усамы бен Ладена. По предварительным данным, эти люди собирали деньги для финансирования терроризма.

В связи с визитом в Стамбул Владимира Путина этот случай получил особый резонанс. Российские власти неоднократно обвиняли Турцию в том, что она смотрит сквозь пальцы на деятельность чеченских сепаратистов и их сторонников, это один из главных вопросов, которые будут обсуждаться на предстоящих переговорах. Поэтому арест очень напоминает показательную акцию, направленную на то, чтобы смягчить гнев Москвы. Поимка чеченских террористов – всегда приятная новость, но еще лучше, если они к тому же связаны с "Аль-Каэдой", ведь этим Россия оправдывает свой жесткий подход к проблеме.

Однако другие события в Стамбуле не могли не подпортить нашему президенту праздничное настроение. В воскресенье около 2 тыс. человек собрались на антиамериканскую и, по совместительству, антироссийскую демонстрацию. Среди лозунгов были замечен такой: "Убийца Путин! Убирайся вон из Турции!"

Тем временем сам визит идет своим чередом, невзирая на эти события. Президент России в воскресенье вечером прибыл в Стамбул и за ужином побеседовал со своим коллегой Ахметом Сезером. Основные же мероприятия запланированы на понедельник – Путин проведет переговоры с руководством Великого национального собрания, примет участие в деловом форуме, а также встретится с премьер-министром страны Реджепом Эрдоганом. Ожидается подписание шести соглашений: в области энергетики, финансов, военного сотрудничества, а также декларации о дружбе и партнерстве.

Выбор читателей