СМИ: Под горячую руку и Галкин – до кучи

Декабрьские съемки "новогодних огоньков" - тут главное не голос, а в чем и на чем приехал. И случилось же так, что все как люди, в дорогих шубах, а Алла Борисовна - в простой кожаной куртке...




Наступил очередной день месячника по подготовке к празднованию Нового года. И если простые россияне привычно разделились на тех, кто все планирует и покупает заранее (подавляющее меньшинство), и тех, кто с легкой душой все оставляет на потом, то нашим непростым звездам приходится в декабре трудиться в поте лица. Съемочки, знаете ли… А газета "Yтро" сегодня представляет традиционный обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

"Комсомольская правда" на 32-й странице бьет прямо под дых: "Примадонна бросила Галкина…" Что? Как? Почему? А потому, что съемки телепрограмм с участием звезд – не только культурное событие (что сомнительно), но и показ мод (наверняка!). Последний съемочный день новогоднего концерта Первого канала. Ясное дело, опять одни "Новые песни", и как всегда – о самом "главном". Басков всем рассказал, что его шуба "сшита по лекалам наряда великого Федора Шаляпина, и такой даже у Киркорова нет!". У Филиппа много еще чего нет, впрочем, и у Баскова голос тоже не по лекалам Шаляпина. Одна только Алла Борисовна по-молодежному простенько выглядела в своей черной кожаной курточке. И когда после рыжих норок (Гурченко) и навороченной шубы-пальто (Валерия) за кулисы явилась Маша Распутина в умопомрачительно дорогой белой норковой шубе - 20 тыс. у(битых) е(нотов) – настроение у Примадонны рухнуло куда-то под кремлевский плинтус. Даже Галкин, что называется, попал. После концерта бедолага, кутаясь в пальтецо из стриженой норки (35 тыс. у.е.), безрезультатно прождал Аллу Борисовну на улице. "Она уехала давно", - огорошил Галкина охранник, и последний поплелся к своему "Бентли".

Газета "Жизнь" утверждает, что в самом скором времени сменится весь руководящий состав столичного футбольного клуба ЦСКА. Главного спонсора Романа Абрамовича категорически не устраивает такое положение вещей, когда в команду вкладываются огромные деньги, а отдачи, можно сказать, никакой, даже золото российского чемпионата ушло на перрон "Локомотива". Только по официальным данным за последний год чукотский губернатор потратил на ЦСКА более $60 миллионов. Валерию Газзаеву уже объявлено, что он готовит команду к игре в Париже с ПСЖ, далее – в свободный полет. Отставка грозит и президенту клуба Евгению Гинеру. А вот новым тренером армейской "конюшни" может стать – Боже святый! – не кто-нибудь, а Бобби Робсон, один из столпов футбола века ХХ-го. Впрочем, вспомним, что "Ньюкасл" расторг с ним контракт досрочно…

Правительство России утвердило ежегодно обновляемые перечни социально значимых и опасных для окружающих заболеваний, пишет издание "Газета". Из года в год в перечень включаются туберкулез, гепатит В и С, ВИЧ, сахарный диабет, психрасстройства, злокачественные образования, половые инфекции, болезни, связанные с кровяным давлением. В список заразных болезней попали чума, холера и сибирская язва. Правда, пишет "Газета", это еще не значит, что нам угрожает эпидемия одной из них, просто ежегодно санитарные службы регистрируют единичные случаи завоза в страну этой пакости. Забытая уже дифтерия снова появилась в медицинских сводках. Прекратили молодые родители прививать своих детей. Сифилис, который в советские времена был под жестким контролем и был почти забыт венерологами, снова в этом году попал в список. Вообще в России сложилась крайне неблагополучная ситуация с заболеваниями, распространяющимися половым путем, уровень социальной гигиены настолько низок, что случаи бытового заражения сифилисом каждый год увеличиваются в разы. Будьте бдительны, граждане.

В столице есть "нечистые" места, которые советуют обходить стороной и священники, и милиционеры, пишет "Версия". Лосиноостровский парк, ВАО, на лесопарковом участке площадью около 1 кв. км за последние 3 года обнаружено 11 трупов. Все, кто хоть раз выезжал туда, обращали внимание на то, что по всей площади "мертвой зоны", как ее окрестили местные жители, стоит гробовая тишина, изредка нарушаемая лишь грохотом проходящих вдали электричек. ЮВАО, Курьяновская станция аэрации, с 2001 г. в очистных емкостях обнаружено 14 трупов и фрагментов тел. В Ховрине (СВАО) дурной славой пользуется дом, стоящий рядом со старым заброшенным зданием ГИБДД. Коренных жителей там практически не осталось – все стараются поскорее покинуть "мертвое место": за последние 10 лет 11 местных жителей покончили жизнь самоубийством. Пресненский район, ЦАО, дворы, прилегающие к Патриаршим прудам со стороны Тверской: за последние 10 лет обнаружено 13 трупов. Опять ЦАО, перекресток Покровки и Чистопрудного бульвара: за последний год здесь скоропостижно скончались 9 человек. А все геоаномалии и разломы тектонические, коими богата Москва-матушка.

Вчера премьер Михаил Фрадков подписал постановление об упразднении хлебной инспекции. Теперь качество продукта №1 будет зависеть лишь от того, насколько производитель захочет держать марку, пишут "Новые Известия". Если же покупатель обнаружит в булке то, чего там быть не должно, ему одна дорога – в суд. В общем, сплошная конкуренция хлебопеков. И надо же было такому случиться, совпадение, не более того, но… Организаторы фестиваля NET (Новый европейский театр) в Вильнюсе приложили все возможные усилия, чтобы в воскресенье представление спектакля Оскараса Коршуноваса "Ромео и Джульетта" все-таки состоялось: уж больно декорации громоздкие, к тому же белорусская таможня, она бдит. Дело в том, что литовцы представили трагедию "Ромео и Джульетта" как вражду хлебопекарен. Декорации - соответствующие. А не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира в Киеве? И представить Ромео из клана Ященко, а Джульетту из команды Юнуковича? Свежо, остро, политизировано!

"Адмирала Колчака расстреляли с процедурными нарушениями", под таким заголовком сегодняшний "КоммерсантЪ" рассказывает о том, что продолжающиеся уже более пяти лет попытки нескольких общественных организаций добиться реабилитации расстрелянного в 1919 г. самопровозглашенного "верховного правителя России" могут увенчаться успехом. Вчера стало известно о вынесенном Конституционным судом РФ определении, согласно которому суд над Колчаком признан прошедшим с процедурными нарушениями и подпадает под действие судебного определения 2000 г., требующего пересматривать такие приговоры "в порядке надзора". Впрочем, не все поклонники Александра Колчака полны энтузиазма. Президент иркутского общественного фонда "Патриот", совладелец памятника Александру Колчаку Сергей Андреев заявил "Ъ", что не видит смысла в реабилитации Колчака, "поскольку его расстреляли не на основании приговора суда, а по решению большевистского комитета".

Вчера российский футбол чуть-чуть было не лишился Вячеслава Колоскова, пишут "Известия". Дело в том, что в повестку дня исполкома РФС вопрос о расширении чемпионата страны до 18 клубов даже не был включен. Десять человек проголосовали "за" включение, 13 – "против". По словам самого чиновника, если бы этот вопрос решился положительно, он тут же бы написал заявление об уходе с поста. Учитывая, что основное оружие журналистов – диктофоны и камеры, а не детекторы лжи, проверить искренность слов непотопляемого футбольного правителя всея Руси было невозможно. Ему опять поверили на слово и попереживали, что не нашлось трех голосов "за".

А Новый год все ближе. В столице стали воровать елочные гирлянды, пишет сегодня "МК". С поличным при совершении первой в этом году кражи елочных украшений был задержан милиционерами на торговой ярмарке в Лужниках приезжий из Грузии. Как сообщили в правоохранительных органах, 32-летний Кахабер Аладашвили приехал в Москву из Тбилиси месяц тому назад. Надежды мужчины найти в России достойную работу не оправдались. Потратив всю наличность, он решил поехать зимовать домой. Но денег на обратный билет тоже найти не смог. Наконец грузину стало нечего есть, и он решился на кражу. По признанию Аладашвили, он хотел продать наборы гирлянд прямо на ярмарке, чтобы затем на вырученные деньги поесть.

Выбор читателей