Клерки банка присваивали "счастливые" купюры

Служащие Банка Японии пытались обогатиться весьма необычным образом. Не украв в родном финансовом учреждении ни одной иены, они все же подверглись наказанию от руководства банка




Служащих Банка Японии уличили в мошенничестве. Они пытались обогатиться весьма необычным образом, не украв в родном финансовом учреждении ни одной иены.

Как пишет сегодня японская пресса, клерки отделения банка в городе Кобэ отбирали среди тысяч купюр, проходивших через банк, банкноты со "счастливыми" номерами - например, 123456, 777777 и 888888 и придерживали их, чтобы впоследствии продать коллекционерам. Прежде чем махинации были раскрыты, предприимчивым служащим удалось собрать 4 денежных знака нового образца и 47 - старого.

Все банкноты имели достоинство 10 тыс. иен, или около $100. Однако у нумизматов их стоимость во много раз больше: $500-1000. Клерки могли бы заработать вполне приличную сумму, если бы об их деятельности не стало известно руководству. Как заявил сегодня на пресс-конференции руководитель филиала, все восемь "собирателей" сняты со своих должностей. По его словам, более сурового наказания за эту провинность не последует, т.к. экономического ущерба банку они не нанесли.

Работать с крупными суммами чужих денег всегда непросто: ведь вместо естественного желания присвоить средства нужно, напротив, думать о том, как их сохранить и приумножить. Наверное, нет в мире ни одного банка, в котором не пытались бы что-нибудь украсть. Напомним, к примеру, недавнюю нашумевшую историю в крупнейшем кредитном учреждении Америки Citibank. Один из руководителей сингапурского филиала за семь лет работы успел стать богачом, обобрав клиентов в общей сложности почти на $5 миллионов.

Впрочем, некоторые казусы случаются и безо всякой вины банка. Интереснейший случай из банковской практики произошел недавно в Голландии. Одно из финансовых учреждений этой страны случайно выдало двум клиентам одинаковый код доступа к счетам. И надо же было такому случиться - они оказались не просто знакомы друг с другом, но и родными братьями, причем близнецами. Один из них получил шифр давно, а второй - после замены утерянной кредитной карты. Комбинация цифр показалась ему трудной для запоминания, и он пожаловался на это брату. Тут и оказалось, что номера у них одинаковые. Как банк будет выходить из положения, непонятно: оба близнеца хотят оставить код себе, даже тот, кому цифры поначалу не понравились.

Выбор читателей