Спамеров оштрафовали на $1 миллиард

Над рассыльщиками рекламного мусора по Интернету одержана крупнейшая победа. Суд обязал их выплатить штраф в $1 миллиард. Истец надеется, что ответчики раскошелятся хотя бы на часть суммы




Навязчивые распространители рекламы во Всемирной паутине стали настоящей напастью для пользователей Сети. Одна из американских интернет-компаний долго терпела надоедливых спамеров, но любому терпению рано или поздно приходит конец. После того как число рекламных электронных писем переросло все мыслимые пределы, организации пришлось обратиться в суд. Еще в 2000 г. все абоненты компании Роберта Крамера, которая предоставляет услуги электронной почты более чем 5 тыс. клиентам в восточной части Айовы, стали жертвой спамерской атаки со стороны трех фирм.

В день клиенты Крамера, согласно представленным суду доказательствам, получали до 10 млн писем, содержавших рекламные объявления и коммерческие предложения. Таким образом о необходимости воспользоваться их услугами заявили AMP Dollar Savings Inc. из штата Аризона, а также Cash Link Systems Inc. и TEI Marketing Group, базирующиеся во Флориде.

Суд встал на сторону истца и признал незаконными действия спамеров. В итоге компания AMP Dollar Savings Inc. должна выплатить пострадавшей стороне $720 млн, Cash Link Systems Inc. - $360 млн, а TEI Marketing Group - $140 тысяч. Тем самым совокупные выплаты составят более $1 миллиарда. Правда, представители компаний-ответчиков на заседании не присутствовали, но уведомления о необходимости выплатить данные суммы были высланы им по почте.

"Это решение, несомненно, является очень важным для всех нас", - заявил после оглашения приговора Роберт Крамер. Он не надеется, что ответчики полностью выплатят штраф, но хотя бы на часть суммы все же рассчитывает. Между тем специалисты отмечают, что это крупнейшая победа в борьбе со спамерами. Ранее максимальные суммы выплат составляли около $100 тысяч.

Напомним, еще в марте корпорация Microsoft и крупнейшие интернет-провайдеры США - America Online, Yahoo! и Earthlink, - объединили силы в борьбе со спамом. Они подали судебные иски против нескольких сотен рассыльщиков несанкционированной почты, которых должны были судить по новому закону CAN-SPAM.

Ответчиками стали крупные "мусорщики", рассылающие рекламные письма миллионами. Так, трое граждан Канады обвинялись в рассылке через Yahoo! 100 млн почтовых сообщений. Главный юрист AOL Рэндалл Боу сказал: "Конгресс дал нам инструменты, необходимые для преследования спамеров и наложения крупных штрафов. Мы же, не теряя времени, начали действовать быстро и решительно, чтобы воспользоваться новым законом".

Закон CAN-SPAM (в переводе - "Контроль над атаками нежелательной порнографии и маркетинга") был принят американскими парламентариями в декабре прошлого года. Согласно ему, типичные уловки спамеров - например, указание фальшивого адреса отправителя или не соответствующей содержанию темы сообщения - приравниваются к уголовным преступлениям и наказываются огромными штрафами и тюрьмой. Однако за рассылку "откровенного" спама (с верного адреса и соответствующим действительности заголовком) никакого наказания в законе не предусмотрено.

Поэтому эксперты сразу же переименовали его в YOU-CAN-SPAM ("Спамить можно!") и отмечали, что справиться с нежелательными рассылками в ближайшее время не удастся. Дело в том, что спам по-прежнему эффективен: получатели, от всей души обругав очередное нежданное письмо, все-таки его читают и часто присматриваются к предлагаемым товарам. По данным Ассоциации прямого маркетинга, около 20% американцев в прошлом году покупали товары, рекламируемые через почтовые рассылки, а общая выручка за такую продукцию превысила $11 миллиардов.

Выбор читателей