Штаб Януковича "раскрыл" покушение на Ющенко

Глава избирательного штаба премьер-министра просит Кучму защитить Ющенко от возможного покушения, которое оппозиция свалит на "боевиков Януковича" и использует как повод для насильственного захвата власти




Штаб Януковича обвиняет оппозиционеров в намерении сорвать выборы. По словам депутата Верховной рады от фракции "Регионы Украины" Людмилы Кириченко, сторонники Ющенко постараются организовать в Луганской и Донецкой областях вооруженные беспорядки. Сейчас в Киеве проходят инструктаж сотрудники охранных агентств, которые должны будут спровоцировать народные волнения.

"Мне стало известно, что в Киевской городской администрации прошло совещание с представителями охранных фирм, которые имеют право носить оружие. Они, по договоренности, будут формировать отряды в Луганскую и Донецкую области, чтобы организовать там массовые вооруженные беспорядки и сорвать выборы", - заявила Людмила Кириченко.

Ранее оппозиционеры, в свою очередь, обвинили в желании сорвать выборы людей Януковича. Народный депутат Григорий Омельченко заявлял, что сторонники премьер-министра скупают оружие со складов Черноморского флота РФ, чтобы опять-таки устроить беспорядки. Однако представители самого флота эту информацию опровергли.

Кстати, приверженцы Януковича считают, что оппозиционеры могут попытаться сорвать голосование еще более экстравагантным способом, чем банальные уличные стычки. Руководитель штаба премьера Тарас Чорновил обратился к президенту Украины Леониду Кучме, Службе безопасности и к другим компетентным структурам с просьбой усилить охрану Ющенко, так как на того может готовиться покушение. Покушаться, по словам Чорновила, будут радикально настроенные оппозиционеры. Казалось бы, главе штаба Януковича не с чего проявлять столь трогательную заботу о сопернике премьер-министра. Однако здесь все не так просто. Тарас Чорновил уверен, что оппозиция постарается свалить ответственность за покушение на "боевиков Януковича" и под этим предлогом захватить власть.

Чорновилу удалось "раскрыть покушение", пообщавшись с источником в окружении Ющенко. Косвенным подтверждением своей теории глава штаба Януковича называет все то же заявление Омельченко о покупке оружия у Черноморского флота. На самом же деле оппозиционеры сами потихоньку вооружаются, и накануне выборов, по его мнению, в ход пойдет заготовленное людьми Ющенко оружие, а также заранее припасенные биты и металлические штыри.

Выбор читателей