"Бородино" все-таки досталось Наполеону

Депутат Головатюк назвал выставку, посвященную 200-летию коронации французского императора, "кощунственным мероприятием". Экспозиция размещена в музее "Бородинская битва"




Спустя почти два века Наполеон опять не дает покоя России. На этот раз яблоком раздора стала экспозиция "Вершитель роковой безвестного веленья...", приуроченная к 200-летию коронации французского императора.

Член партии ЛДПР Андрей Головатюк раскритиковал организаторов этой выставки. Он заявил, что это "кощунственное мероприятие", с помощью которого кто-то пытается "придать фигуре Наполеона ореол победителя, а не захватчика". "Это то же самое, что на Могиле Неизвестного Солдата праздновать день рождения Гитлера", – возмутился он. Головатюк предложил обсудить вопрос о дальнейшей работе выставки с Юрием Лужковым.

Борис Грызлов отметил, что "вопрос действительно заслуживает внимания". Он предложил депутатам подготовить соответствующие документы и рассмотреть их на заседании Совета Думы. А, возможно, потом вынести их на обсуждение палаты.

Напомним, что экспозиция "Вершитель роковой безвестного веленья..." открылась 5 октября в здании музея "Бородинская битва". Там выставлены уникальные вещи из частных коллекции: чашки, вазы, табакерки с изображением французского императора, а также произведения художников-баталистов, награды, оружие, мундиры и военная амуниция начала ХIХ века.

Организаторами мероприятия стали частные коллекционеры при поддержке компании "Интеко". "В этом году в музей обратились представители этой фирмы", - рассказал заместитель директора Бородинской панорамы Владимир Преснов. Они предложили организовать выставку к 200-летию коронации Наполеона. Позднее глава фирмы Елена Батурина и директор музея Ирина Николаева подписали договор (говорят, что брат Батуриной, совладелец "Интеко", - большой поклонник Наполеона). В соответствии с этим документом выставка продлится до 5 февраля. Однако представители "Интеко" заявили, что собираются создать на Бородинской панораме некую постоянно действующую экспозицию, а в перспективе - культурный центр.

Заметим, что на открытие выставки приехала сама правнучатая племянница Наполеона - принцесса Аннонсиад Мюра. Ее поразило, что русские сохранили все эти вещи, словно никогда не было войны 1812 года.

Между тем даже сами сотрудники музея считают выставку "Вершитель роковой безвестного веленья..." непатриотичной. Их возмущает, что здание оказалось практически завернутым в полотно, имитирующее картину Луи Давида "Коронация Наполеона".

Выбор читателей