Родственник Лужкова потратил 700 тыс. фунтов

Во Франции состоялся аукцион, на котором продавалась коллекция предметов времен Наполеона. Одним из наиболее активных покупателей стал Виктор Батурин, брат супруги московского мэра Юрия Лужкова




Во Франции состоялся аукцион, на котором продавалась коллекция предметов, связанных с жизнью французского императора Наполеона. Как стало известно, одним из наиболее активных покупателей на аукционе стал Виктор Батурин, брат супруги московского мэра Юрия Лужкова.

По имеющимся данным, российский бизнесмен потратил около 700 тыс. фунтов стерлингов на приобретение ряда предметов из коллекции.

В частности, Батурин приобрел консоли из красного дерева за 170 тыс. фунтов, копию коронационной книги Наполеона за 110 тыс. фунтов, а также портрет одной из сестер французского императора кисти художника Ж.-Ф.Босио за 55 тыс. фунтов.

Коллекционеры от России до Австралии заплатили более чем 2 с половиной миллиона фунтов за 800 лотов времен Наполеона. Трехдневные торги проходили в аукционных залах в Фонтенебле, в замке, в котором Наполеон встречался с Римским папой незадолго до коронации.

По заявлением властей столицы, москвичи будут иметь возможность взглянуть на приобретения Батурина совсем скоро, когда в городе откроется музей, посвященный жизни Наполеона.

Торги проходили гораздо более оживленно, чем ожидали устроители. "Господин Батурин явился, несомненно, одним из самых страстных и активных покупателей", - сказал Жан-Пьер Озенат, голова аукционного дома. "Было довольно много претенденты из других стран, в частности, из Великобритании. "Интерес к Наполеону велик и исходит от людей, которые терпеть его не могут, также как от тех, кто им восхищается".

Одна из последних рубашек, изношенных императором перед его смертью на острове Святой Елены была продана за 37 тыс. фунтов. Коллекционеры и их представители из других стран с трудом превзошли численностью покупателей из Франции. Однако один из покупателей с юга Франции был просто в восторге от собственного приобретения, ордена Чести легиона из чистого золота и серебра с 55 алмазами и 125 изумрудами. Он заплатил 163 тыс. фунтов и был готов заплатить еще больше. "Обычно он больше интересуется древним оружием, чем Наполеоном. Но он очень не хотел, чтобы это произведение искусства покинуло пределы Франции", - заявил Жан-Клод Дей, один из экспертов по аукционам. Офис общественных отчетов на Корсике, месте рождения императора, приобрел рукописи и автографы императора, а музей в Фонтенебле купил гравюру, изображающую прощание Наполеона с замком.

Выбор читателей