Хоркина не стала президентом

В борьбе за право возглавить Федерацию спортивной гимнастики Хоркина уступила Юрию Титову. Светлана заявила, что ее влиятельные друзья теперь вряд ли выделят на развитие спорта обещанный миллион долларов


Фото: progul.ru



Российский гандболисты завоевали на Олимпиаде в Афинах бронзовые медали. Российские гимнасты – одно "серебро" и две "бронзы". Оба результата нельзя назвать удовлетворительными. Мужская гандбольная сборная, напомню, в Сиднее стала олимпийским чемпионом, и, получается, не смогла защитить свой титул в Греции. А гимнастические результаты были восприняты российской общественностью буквально как катастрофа, да еще с изощренно-циничным душком "антироссийского заговора" - по крайней мере, в оценке выступлений Светланы Хоркиной и Алексея Немова. Сразу стало понятно, что "крайние" будут найдены легко – таковыми сразу "назначили" президентов федераций Леонида Аркаева и Александра Кожухова. И вот оба от своих постов отстранены. Точнее сказать – не избраны на новые сроки. А еще точнее – оба даже не баллотировались, хотя провели на своих постах немало лет.

Вспомним, что совсем недавно Вячеслав Фетисов, руководитель Агентства по физической культуре и спорту, весьма активно атаковал группу президентов федераций по различным видам спорта, настаивая на их уходе. Глава же МЧС Сергей Шойгу озвучил более радикальные предложения – он настаивал на том, чтобы федерации возглавили государственные чиновники, поскольку в этом случае будет с кого спросить за неважные спортивные достижения. В некоторых случаях борьба еще идет – так, не сдаются хоккейный и футбольный президенты Александр Стеблин и Вячеслав Колосков, наверняка до весеннего чемпионата мира в Москве останется на своем посту президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев. А вот Кожухов и Аркаев бороться не стали, предоставив "разгребать завалы" преемникам.

Однако далее начинаются различия. В случае с Кожуховым все вышло почти по лекалам МЧС – Союз гандболистов России (СГР) возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. Между прочим, он к тому же и представитель весьма заметного бизнеса, поскольку является владельцем издательства "Вагриус". Что даст российскому гандболу такой руководитель – сразу сказать нелегко. С одной стороны, Федерацию волейбола давно уже возглавляет Николай Патрушев, председатель, между прочим, ФСБ России – и нельзя сказать, чтобы ситуация в российском волейболе как-то заметно переменилась. С другой стороны, есть и Владимир Лисин - председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", член совета директоров ГМК "Норильский никель" и, что называется, натуральный олигарх, а по совместительству – президент Российского стрелкового союза, представители которого в Афинах выступили более чем здорово. С учетом того, что генеральным директором СГР переизбран Владимир Максимов, долгое время тренировавший мужскую сборную страны, может быть, Григорьев чего-то и добьется. Но чего стоит его простодушное заявление о том, что у него "конкретной программы развития гандбола нет, пока только наброски"! Право же, если человек с такими взглядами избирается на руководящий пост единогласно и без конкуренции, дело представляется совсем запущенным – даже при том, что общий тон заседания и выборов был вполне благожелательным. После этого Григорьев может долго говорить о том, что нужны "популяризация гандбола, пропаганда этого вида спорта в обществе, создание брэнда чемпионата России" и так далее, про "превращение гандбола в зрелищный и продаваемый продукт", "качество телепоказа" и "географию спортивных школ"… Но в памяти остаются слова Кожухова о том, что бюджетные средства, выделенные российским правительством на развитие гандбола в 2004 г., были указаны только на бумаге, а в действительности же в федерацию они не поступали. И план выделяемых на гандбол средств на 2005 г. не удовлетворяет нужды СГР. При таком "финансировании", заметим от себя, странно было бы, если бы "удовлетворял"…

В общем, государственному человеку и частному издателю Григорьеву будет над чем поломать голову – а Кожухов между тем ушел "на повышение", став президентом комиссии по проведению соревнований Международной гандбольной федерации. В гимнастике же все получилось наоборот. Новым президентом Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) стал олимпийский чемпион 1956 г., неоднократный чемпион мира, бывший глава Международной федерации гимнастики 69-летний Юрий Титов. Он-то уж никак не государственный чиновник – напротив, спортсмен и спортивный человек до мозга костей, имеющий огромный опыт международного спортивного чиновничества. Здесь, в отличие от СГР, на выборах шла борьба: с Титовым конкурировала сама Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка, умеющая превратить в шоу все, чем занимается. Хоркину активно поддерживал Фетисов, очевидно, ради пиара, ведь понятно, что опыта такой работы у Светланы попросту нет. Впрочем, уступив Титову несколько голосов, она стала вице-президентом ФСГР, заметив при этом, что ее неведомые друзья-бизнесмены должны были дать на развитие гимнастики миллион долларов, а теперь, когда она избрана не была, сумма уменьшится вчетверо. Общее ощущение от выборов в ФСГР – сумбур и хаос. Кто будет работать со сборными – непонятно, да и сборных-то по сути не существует – особенно мужской. Все эти авгиевы конюшни предстоит разбирать Титову, который честно говорит о бедственном положении дел в некогда "золотом" для нашей страны виде спорта. И совершенно не очевидно, что второй, то есть с виду более демократичный путь развития окажется более результативным – возможно, наводить порядок будет более сподручно с помощью "сильной руки" и "вертикали спортивной власти". Впереди еще предстоят потрясения при перевыборах – как минимум, в футболе, хоккее, плавании, фигурном катании. И хочется только одного – чтобы все эти перестановки дали хоть какой-то результат, чтобы не вышло по басне дедушки Крылова "Квартет": "А вы, друзья, как ни садитесь…"

Выбор читателей