Туристы ложились на взлетную полосу, чтобы долететь домой

Никак мы не можем привыкнуть к мысли, что у властей и без нас слишком много забот. В отличие от европейцев русским туристам приходилось преодолевать путь из пострадавших районов домой с боем




Дабы пресечь проявления неистребимого авантюризма у наших граждан и не пустить их туда, где опасно, власти заявили о нежелательности поездок в пострадавшие от цунами районы. Более того, попросив главу МИД Сергея Лаврова предостеречь россиян от поездок в Юго-Восточную Азию, президент Владимир Путин дал несколько распоряжений и руководителю МЧС. Глава государства заявил, что, если понадобится, МЧС России должно быть готово эвакуировать туристов или оказать им на месте необходимую помощь. Министр Шойгу утверждал, что туда уже ушли два борта, а его ведомство "начало готовить план эвакуации".

Между тем вчера в Москву с Мальдивских островов прибыл первый самолет с российскими туристами. Как выяснилось, преодолевать путь из Азии на родину им пришлось с боем. "Никому не нужны русские, - говорил один из пассажиров. - Немцы, британцы – все своих тут же вывезли". 57 гражданам России пришлось просидеть в аэропорту "Коломбо" больше суток. На протяжении 17 часов их никто не кормил и даже не могли сообщить, будет ли рейс на родину и когда.

Наблюдая за счастливыми иностранцами, которых организованно погрузили в самолеты и отправили домой, соотечественники терпеливо ждали, когда же добрый Шойгу с крепкими молодцами выйдет им навстречу и в тепле и комфорте доставит прямо к подъезду родного дома. Однако не дождались и, вспомнив недавнее прошлое, в котором без боя ничего не доставалось, решили действовать самостоятельно. "Мы захватили бизнес-класс в аэропорту "Коломбо" и держали за собой этот место, даже выставляли дежурных", - делился воспоминаниями один из туристов.

Все же прибывший российский самолет вскоре сел в Мали для дозаправки, и людей загнали в отстойник, где они вместо обещанных 30 минут ждали отправления воздушного судна несколько часов. В конце концов, измученные россияне не выдержали. "Мы вынуждены были выйти на взлетную полосу и лечь там, мешая посадке самолетов. После этого, где-то минут через пять, приехала пожарная машина и вооруженные люди с автоматами оцепили наш самолет", - рассказывал другой пассажир. Конфликт уладил капитан авиалайнера, который пустил людей ждать вылета в салоне.

Выбор читателей