Украинских чиновников назначает суд

Сегодня Печерский районный суд Киева восстановил Николая Голомшу в должности заместителя генерального прокурора Украины. Ранее его отправили в отставку за "политическую ангажированность"




Выборы завершились, но политические баталии продолжаются, причем в судебных инстанциях. Сегодня Печерский районный суд Киева восстановил Николая Голомшу в должности заместителя генерального прокурора Украины. В соответствии с этим решением, Генеральный прокурор Украины Святослава Пискуна реабилитировал своего заместителя.

Пресс-служба генпрокуратуры заявляет, что Голомша "был незаконно уволен бывшим генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым".

Ситуация развивалась следующим образом. Геннадий Васильев, занимавший пост генпрокурора до 9 декабря этого года, 30 ноября уволил своего заместителя Николая Голомшу, занимавшегося организацией досудебного следствия по особо важным делам. В качестве причины отставки называли "проявление политической заангажированности и ненадлежащую организацию расследования уголовных дел". В частности, его обвинили в плохом расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как часто бывает, сообщения об увольнении Николая Голомши появились в СМИ еще днем 29 ноября со ссылкой на информацию анонимного источника. По сведениям анонимного источника, Голомша сам подал в отставку в знак протеста против бездействия Генпрокуратуры в отношении сепаратистских заявлений политиков и массовых фальсификаций на выборах Президента Украины.

Начальника Голомши – нынешнего генерального прокурора Украины Святослава Пискуна – также восстановили в должности по решению суда. Напомним, что 9 декабря 2004 г. Печерский районный суд Киева принял соответствующее решение, а 10 декабря Леонид Кучма восстановил Святослава Пискуна в должности генерального прокурора.

До этого Святослав Пискун занимал пост генпрокурора Украины с июля 2002 г. по октябрь 2003 г., когда Леонид Кучма подписал указ об увольнении Пискуна с этой должности по рекомендации Координационного комитета по вопросам борьбы с коррупцией при главе государства. Комитет заявил о серьезных недостатках и нарушениях в работе главы Генпрокуратуры. А в феврале 2004 г. Кучма назначил Пискуна заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Самого же Геннадия Васильева, отправившего в отставку Николая Голомшу, Леонид Кучма уволил с поста генерального прокурора 9 декабря уходящего года, удовлетворив его прошение об отставке.

Выбор читателей