В Испании задержана банда украинских вымогателей

Национальная полиция Испании сообщила о том, что вечером в среду в Мадриде арестована банда украинцев, занимавшаяся рэкетом. Вымогали бандиты у своих соотечественников, угрожая физической расправой




Испанская Национальная полиция сообщила о том, что вечером в среду в Мадриде арестована банда украинцев, занимавшаяся рэкетом. Вымогали бандиты у своих соотечественников, угрожая физической расправой, взамен обещая обеспечить "безопасность".

Национальное радио Испании передает, что месяц назад в полицию обратился живущий под Мадридом гражданин Украины. Согласно заявлению пострадавшего, он был похищен, жестоко избит и выпущен на свободу только после того, как пообещал заплатить крупную сумму.

Дальше, собственно, все было делом техники. В результате полицейской операции главарь банды, гражданин Украины Игорь С., находится в тюрьме, а все члены бандитской группы – в местах предварительного заключения ждут решения суда о мере пресечения их деятельности.

Последний раз об аресте крупной банды, состоявшей из выходцев с Украины (а также из Болгарии), говорили в июне уходящего года. Тогда испанская полиция задержала автоугонщиков, специализировавшихся на угоне дорогих авто, прежде всего внедорожников. Причем применяли угонщики нехитрый в общем-то прием, с которым, однако, испанская полиция столкнулась впервые в своей практике.

Брали внедорожники на пустую консервную банку. Шайка орудовала на стоянках возле больших супермаркетов. Пока владелец джипа делал в магазине покупки, сзади к его машине злоумышленники привязывали пустую консервную банку. Машина трогалась с автостоянки, водитель слышал сзади непривычный шум, останавливался… И, не глуша мотор и не вытаскивая ключ ключ зажигания, шел смотреть, что там сзади гремит. Угонщик впрыгивал в машину и давал по газам.

Что ж, нужно лишний раз напомнить нашим автолюбителям, что любой подозрительный шум – не повод тут же выскакивать из машины, беспечно оставив открытыми двери и ключи в замке зажигания. Не становитесь похожими на бестолковых испанских богачей, которых хитрые славяне так ловко разводят на пустую жестянку. Ну, и заодно хочется напомнить гражданам, что ваша безопасность – в ваших руках. В ваших и правоохранительных органов…

Выбор читателей