Хирурги "украли" у туриста ногу

Для немецкого профессора долгожданный отдых превратился в кошмар: у бедняги ампутировали здоровую ногу, украли деньги и бросили отходить от наркоза в аэропорту. Дома ему пришлось перенести 23 операции




Отдых в экзотических странах порой чреват опасными заболеваниями – недаром же туристам навязывают медицинскую страховку. Качество медобслуживания в подобных странах также оставляет желать лучшего, и порой самая пустяковая болезнь может сделать беспечного туриста инвалидом. Подобный случай произошел недавно с 50-летним немцем, отдыхавшим в Коста-Рике.

Профессор Рональд Юриш получил путевку на отдых в качестве подарка на юбилей от своего друга. Однако чудесный отпуск обернулся кошмаром: немец лишился не только денег, но и ноги. Бедняге до сих пор кажется, что то, что с ним произошло, – всего лишь страшный сон...

Во время отпуска у профессора распухла ступня. Мужчина знал, что с ним не происходит ничего серьезного – опухоль была связана с диабетом, которым немец страдал долгие годы. Как правило, Юришу в подобных случаях помогал аспирин, но на этот раз он решил все-таки обратиться за помощью в одну из больниц Сан-Хосе.

Когда мужчина пришел в больницу, врач уложил его на койку, быстро осмотрел и вынес приговор – "ампутация". Немец пытался протестовать, но ему сделали какой-то укол, и он сразу забылся. Спустя некоторое время турист пришел в себя и – о ужас! – понял, что к него нет ступни. Мало того, профессор очнулся не в больнице, а в аэропорту, а в кошельке вместо денег лежал чек на ампутацию. Юришу стало плохо (он так и не успел вылететь на родину), и его снова доставили в коста-риканский госпиталь, правда, уже другой. Там у немца выявили заражение крови в результате неудачной операции.

Профессор вернулся в Германию только через четыре недели. Там ему предстояло перенести 23 операции, чтобы минимизировать вред от действий зарубежных хирургов. Сейчас пострадавший ищет способы возместить ущерб за счет клиники в Сан-Хосе. Справедливость должна восторжествовать – кто будет спорить, что хирурги нарушили главную врачебную заповедь – "не навреди". В случае с Юришем речь идет не просто о врачебной ошибке, а о явном вредительстве.

Выбор читателей