Сорос поднимает ставки в битве с Бушем

Даже после поражения демократа Джона Керри американские миллиардеры левых взглядов готовы давать деньги на борьбу с консерваторами. Усилия либералов сосредоточатся на "интеллектуальной инфраструктуре"




Поражение демократического кандидата Джона Керри на выборах не сломило американских миллиардеров, приверженцев прогрессивных идей. Группа бизнесменов во главе с небезызвестным Джорджем Соросом намерена создать на свои средства сеть организаций, которые будут способствовать развитию "интеллектуальной инфраструктуры".

В избирательную кампанию Джона Керри Сорос вложил ни много ни мало $75 млн, калифорнийская пара Сандлер - $57 млн, страховщик из Огайо Питер Льюис - $40 миллионов. Но это не предел - как стало известно газете Financial Times, в долгосрочной перспективе в развитие американской демократии может быть вложено не меньше. В конце декабря миллиардеры левых взглядов провели закрытую встречу в Сан-Франциско, на которой договорились о дальнейших совместных действиях.

Участники совещания рассказали газете, что разработан план "совместных инвестиций в интеллектуальную инфраструктуру". Относительно общей суммы вложений свидетельства расходятся: один из опрошенных назвал $100 млн за 15 лет, другой - $25 млн за 5 лет. Распределять деньги будут, во-первых, Джон Подеста, бывший глава администрации при Билле Клинтоне, возглавляющий сейчас "Центр американского прогресса" - мозговой оплот демократов. Во-вторых, веское слово скажет и сам Сорос через свой нью-йоркский фонд "Открытое общество".

О том, что, собственно говоря, будет сделано на эти средства, пока известно мало. Один из помощников Джона Керри, например, сказал, что "Центр американского прогресса" намерен воссоздать на постоянной основе комиссию экспертов по внешней политике, которую демократы организовали в преддверии выборов.

Поражение Керри, конечно, было обусловлено не только нехваткой денег. Как известно, политологи связывали переизбрание Буша с проблемами безопасности. Немалую роль сыграло и очередное обращение Усамы бен Ладена, которое появилось, как по заказу, чуть ли не накануне голосования. Но если либеральным богачам удастся убедить американцев, что с терроризмом надо бороться не полицейскими методами, то выборы 2008 г., возможно, выиграет Керри или другой демократ (например, Хиллари Клинтон, которую давно прочат в президенты).

Выбор читателей