США ответят на иракскую пропаганду "эскадронами смерти"

Спустя почти два года после официального начала войны Ирак продолжает оставаться ареной боевых действий. Обе стороны берут на вооружение свежие методы борьбы, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки




Спустя почти два года после официального начала войны Ирак продолжает оставаться ареной боевых действий. Местные партизаны планомерно уничтожают американцев, а солдаты США, в свою очередь, наносят не всегда точные удары. К настоящему моменту, по официальным данным, потери США превзошли 1300 человек, а погибших участников иракского сопротивления и мирных жителей уже давно никто не считает... Выборы правительства Ирака если и состоятся в запланированые сроки, то лишь в некоторых регионах страны.

В данных условиях обе стороны поняли, что пора брать на вооружение новые методы борьбы, чтобы хоть как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Иракцы занялись профессиональной психологической борьбой, а американцы, обратившись к опыту Центральной Америки, планируют создать подобие "эскадронов смерти".

Иракцы ведут пропаганду на вполне высоком уровне. Повстанцы сняли ролик, в котором призывают американских военных отказаться от участия в операции. Видео подготовлено по всем правилам психологической войны. Диктор, уговаривающий солдат США сложить оружие, говорит на хорошем английском. Он гарантирует им убежище в мечетях и домах местных жителей и обещает предоставить покровительство всем дезертирам.

Создание же "эскадронов смерти" (спецподразделений из иракцев, которые будут уничтожать своих же соотечественников, а также участвовать в допросах) сейчас активно обсуждается в Пентагоне. В Вашингтоне считают, что такие подразделения смогут крайне эффективно бороться с участниками сопротивления. Правозащитники же не скрывают своего возмущения по поводу подобных планов.

Как заявили представители организации Human Rights Watch, создание "эскадронов смерти" означало бы новый шокирующий поворот "в кампании, которая и без того отмечена слишком многочисленными нарушениями Женевских конвенций". По словам исполнительного директора организации Кеннета Рота, речь идет "о чудовище, убивающем демократию", которую американские власти якобы хотят построить в Ираке.

Специалисты утверждают, что полувоенные формирования вроде "эскадронов смерти", некогда созданных в Сальвадоре, обычно отличаются особой жестокостью. Кроме того, они в любой момент могут выйти из-под контроля американцев и лишь усугубить ситуацию в мятежной стране.

Выбор читателей