Ради власти Муссолини уничтожил жену и сына

Жажда власти порой толкает людей на чудовищные поступки. Бенито Муссолини сгноил свою жену и сына в психиатрической клинике, когда понял, что они могут помешать его политической карьере




Фашистский лидер Бенито Муссолини был настолько помешан на власти, что сгноил свою первую жену и сына в психушке. Разумеется, его приспешники постарались уничтожить все следы этих событий.

В последнее время власти Италии предпринимали попытки реабилитировать знаменитого вождя, рассказывая о его отцовской любви и патриотизме. Однако документальный фильм "Тайна Муссолини", который завтра будет показан на итальянском государственном канале, наверняка шокирует мирных граждан. Кинолента подробно повествует о жестокости и безжалостности дуче.

Авторы картины утверждают, что 31-летний амбициозный политик женился на 34-летней Иде Дальсер в 1914 г. в Милане, что совпало с началом Первой мировой войны. На следующий год супруга дуче родила сына, Бенито Альбино; Муссолини признал ребенка. С фронта, где находился на тот момент фашистский вождь, он писал жене страстные письма. Однако брак оказался несчастливым, и после прихода Муссолини к власти в 1922 г. его агенты постарались уничтожить все следы этих отношений. Но они упустили из виду свидетельство Миланского городского совета, обязавшего итальянского лидера выплачивать содержание "своей первой жене Иде Дальсер и ее ребенку". Джанафранко Норелли, создатель фильма утверждает, что "миланские власти никогда не издали бы такого постановления без доказательства действительности брака".

Но Ида отказалась признать поражение. Она попыталась встретиться с одним из фашистских министров, который прибыл с визитом в Сопрамонте, где жила Дальсер. После этого ее на время поместили в психиатрическую клинику. Первая супруга дуче не успокоилась и написала в Министерство внутренних дел письмо, в котором обвинила бывшего мужа в предательстве. Она сообщила, что располагает доказательствами того, что Муссолини принял крупную взятку от французского правительства, а также использовал свое влияние для введения изначально нейтральной Италии в войну против Австрии во время Первой мировой войны. По этому поводу Норелли заметил: "Это могло бы оборвать начинающуюся карьеру Муссолини". Тогда обвинение легло на полку. А в 1937 г. первая жена итальянского дуче умерла от загадочного "кровоизлияния в мозг" в психиатрической лечебнице на венецианском острове Сен-Клементе, куда ее перевели в 1926 году.

Не менее печальная судьба постигла и сына безжалостного политика. 90-летняя Альда Цимадон, племянница Иды, вспоминает, что маленького Бенито увела фашистская полиция. Ребенку сообщили, что его мать умерла, и запретили называть Муссолини отцом. А в 1931 г., когда мальчику исполнилось 15 лет, его усыновил бывший глава полиции Сопрамонте. Исследователи обнаружили, что сын итальянского лидера умер в психбольнице около Милана в 1942 г. в возрасте 27 лет. В клинике молодому человеку постоянно вводили препараты, вызывающие кому.

Официально власти утверждали, что Ида Дальсер и ее сын представляют "опасность для самих себя и окружающих людей". Однако недавно найденные больничные документы доказывают, что оба они находились в здравом уме.

Выбор читателей