ФСБ переловила почти всех

Начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Игнатченко заявил о том, что "список лидеров боевиков, действовавших на территории Российской Федерации, уменьшился с 200 человек до 10"




Начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко заявил о крупных успехах российской спецслужбы в деле борьбы с терроризмом. Так, по его словам, "список лидеров боевиков, действовавших на территории Российской Федерации, уменьшился с 200 человек до 10".

Кроме того, как сообщил С.Игнатченко, силами ФСБ задержан ряд лиц, причастных к террористической деятельности. "Это люди, которые прошли подготовку за рубежом и приехали в Россию для проведения терактов", - сказал глава ЦОС. Как подчеркнул полковник, контрразведка сообщила о задержанных после проведения необходимых следственных действий.

По словам С.Игнатченко, с международным терроризмом правоохранительные органы столкнулись еще в период СССР. Тогда на территории страны появлялись эмиссары экстремистской организации "Братья мусульмане". "На протяжении 90-х гг. сотрудники ФСБ наблюдали представителей экстремистских организаций в Поволжье и на Северном Кавказе, которые вели обработку населения и организацию групп. В настоящее время за целым рядом экстремистских арабских организаций стоит "Аль-Каэда", - сказал Игнатченко.

Есть успехи и в Чечне. Там обнаружен личный архив международного террориста арабского происхождения Абу Кутейба, который, по словам С.Игнатченко, занимался финансированием террористической деятельности на территории России из-за рубежа. Руководитель Центра общественных связей рассказал о том, что в архиве находилась отчетно-финансовая документация, из которой сотрудники ФСБ узнали о путях денежных средств, направленных в Россию на проведение акций террора. "В том числе на закупку оружия, оплаты боевикам за проведение терактов, на покупку автомашин, - сказал Игнатченко. - В архиве также обнаружена отчетность от курьеров, доставлявших финансовые средства для боевиков".

Согласно информации ФСБ, исполнители терактов в России получают небольшие деньги: "За проведение терактов исполнителям платят максимум до $200. При этом заказчики и руководители подготовки терактов получают крупные суммы, которые переводятся на счета в зарубежные банки". Эти данные, по словам С.Игнатченко, подтверждаются и свидетельскими показаниями задержанных.

Один из сайтов чеченских сепаратистов оперативно откликнулся на выступление Сергея Игнатченко в той ее части, где высокопоставленный сотрудник ФСБ говорил о том, что у спецслужб есть данные о пребывании Шамиля Басаева за границей, где он проводит большую часть своего времени. По оперативным данным, подчеркнул Игнатченко, Басаев два раза расстреливал свое ближайшее окружение в целях конспирации. На сайте опубликовано заявление амира Хасана, одного из ближайших помощников Шамиля Басаева. Он назвал все заявления ФСБ о перемещениях Басаева ложью. За пределы Кавказа Басаев никогда не выезжал. Что же касается сообщений о расстреле своего окружения в целях конспирации, то его амир Хасан вообще отказался комментировать, назвав откровенной тупостью. ФСБ на эти заявления пока никак не откликнулась...

Выбор читателей