Калоева готовят к выписке из психбольницы

Уже в ближайшее время Виталий Калоев, обвиняемый в убийстве швейцарского диспетчера, может быть выпущен из психиатрической клиники. Пациента выпишут, как только он будет в состоянии вернуться в тюрьму




Уже в ближайшее время Виталий Калоев, обвиняемый в убийстве швейцарского диспетчера компании Skyguide, может быть выпущен из больницы. Об этом сообщил сегодня директор психиатрической клиники "Райнау" Отто Хорбор. По его словам, пациента выпишут, как только врачи посчитают, что он будет в состоянии без вреда для своего здоровья вернуться в тюрьму. "По нашим прогнозам, в ближайшее время его могут выпустить. Когда - сказать не могу", - уточнил Хорбор. Он также напомнил, что больной страдает от тяжелой депрессии и склонен к самоубийству.

Пока Калоев лечится, его дело, по словам адвоката обвиняемого Владимира Сергеева, "находится в замороженном состоянии". Защитник не располагает информацией о том, когда следствие возобновит работу. "Все зависит от его (Калоева) здоровья. Но чувствует он себя удовлетворительно", - говорит Сергеев.

Как и другие пациенты, Калоев ежедневно проходит курс спортивной терапии. Иногда он встречается с лечащим врачом, с которым беседует один на один. Остальное время больной общается с другими пациентами. Несмотря на то что житель Северной Осетии не владеет иностранными языками, он легко находит с ними общий язык. Чаще всего они играет в карты или смотрят телевизор.

Клиника судебной психиатрии "Райнау" расположена в пригороде Цюриха. Всего в больнице девять коек, все пациенты спят в отдельных палатах, вместе они сходятся только днем, когда проводится групповая терапия. Обычно в "Райнау" присылают из тюрем самые тяжелые случаи, как правило это заключенные в состоянии сильнейшего нервного срыва и с суицидальными наклонностями. Суд назначает лечение этим больным на определенный срок, по истечении которого они возвращаются в тюрьму.

Напомним, 2 июля 2002 г. самолет "Башкирских авиалиний", в котором российские дети летели на каникулы, столкнулся с грузовым Boeing'ом и рухнул в озеро. Никто из 71 человека, находившегося на борту обоих воздушных судов, не выжил. Многочисленные нарушения правил безопасности, допущенные Skyguide, через два года все-таки вынудили швейцарцев признать свою вину в трагедии. Летом они предложили выплатить по $150 тыс. за каждую жертву, но этот ход вызвал у родственников лишь гнев.

За четыре месяца до этого, в феврале, в собственном доме был зарезан Петер Нильсен, который находился в ту роковую ночь за пультом управления. В его убийстве обвиняется Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе жену и двух детей, - сейчас он лечится от депрессии в тюремной клинике Цюриха и ждет суда. Он признает, что был на месте происшествия, но его душевное состояние таково, что он забыл, чем кончился разговор с Нильсеном.

По словам брата обвиняемого, 67-летнего Юрия Калоева, двухлетнее равнодушие чиновников Skyguide, с первого дня знавших о своей вине, "нанесло непоправимую душевную травму близким и привело к новой трагедии". Такое запоздалое покаяние трудно принять. Семья Калоевых, как и многие другие родственники погибших, отказывается от этих денег и будет подавать иск против диспетчерской службы.

Выбор читателей