Калоевы не дадут швейцарцам откупиться

Родственники Виталия Калоева, потерявшего жену и детей в авиакатастрофе над Боденским озером, отказались от $450 тыс., которые им предложила Skyguide, и намерены подать на компанию в суд




Накануне второй годовщины авиакатастрофы над Боденским озером самая известная семья, потерявшая своих близких по вине диспетчерской службы Skyguide, отказалась принять денежную компенсацию. Об этом рассказал брат Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве швейцарского авиадиспетчера.

Напомним, 2 июля 2002 г. самолет "Башкирских авиалиний", в котором российские дети летели на каникулы, столкнулся с грузовым Boeing'ом и рухнул в озеро. Никто из 71 человека, находившегося на борту обоих воздушных судов, не выжил. Многочисленные нарушения правил безопасности, допущенные Skyguide, через два года все-таки вынудили швейцарцев признать свою вину в трагедии. На прошлой неделе она предложила выплатить по $150 тыс. за каждую жертву, но этот ход вызвал у родственников лишь гнев.

За четыре месяца до этого, в феврале, в собственном доме был зарезан Петер Нильсен, который находился в ту роковую ночь за пультом управления. В его убийстве обвиняется Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе жену и двух детей, - сейчас он лечится от депрессии в тюремной клинике Цюриха и ждет суда. Он признает, что был на месте происшествия, но его душевное состояние таково, что он забыл, чем кончился разговор с Нильсеном.

По словам 67-летнего Юрия Калоева, двухлетнее равнодушие чиновников Skyguide, с первого дня знавших о своей вине, "нанесло непоправимую душевную травму близким и привело к новой трагедии". Такое запоздалое покаяние трудно принять. Семья Калоевых, как и многие другие родственники погибших, отказывается от этих денег и будет подавать иск против диспетчерской службы.

Выбор читателей