Хлебникова расстрелял многоликий убийца

Следователи не могут установить личность задержанного в Минске чеченца, подозреваемого в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова




Следователи не могут установить личность задержанного в Минске чеченца, подозреваемого в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Напомним, что еще летом спецслужбам стало известно от одного из своих информаторов о том, что за покушением может стоять некто Казбек, таким же образом был получен номер его мобильного телефона. Проверив этот номер, сыщики выяснили, что с него делались звонки из района метро "Ботанический сад" незадолго до и вскоре после расстрела журналиста.

Это подстегнуло любопытство следователей, которым захотелось узнать фамилию Казбека. Послав запрос в Чечню, сыщики предположили, что фамилия Казбека – Дукузов. В справке одной из спецслужб республики было написано: "Дукузов Казбек, 1974 г.р., находится в Москве, где участвует в организации и осуществлении заказных убийств. Его близкими связями, причастными к противоправной деятельности, являются Эльжуркаев Ахмед, 1972 г.р. (кличка Ахмед Волосатый), и Мусаев Ваха, 1965 г.р. (кличка Даз). Указанные лица вымогали $120 тыс. у Каримова Паши Адлановича, 1977 г.р., который в настоящее время находится в ЧР. В криминальных кругах Москвы рассматривался вопрос о "коронации" Дукузова на звание вора в законе".

Девятнадцатого ноября оперативники арестовали некоего Мусу Вахаева. В момент убийства Хлебникова он находился в районе метро "Ботанический сад", а сразу после нападения Казбек звонил Вахаеву по мобильному телефону. По данным "Времени новостей", Вахаева подозревают в том, что он либо готовил машину убийцы, либо перегонял ее после преступления. В салоне "Жигулей" вообще не нашли никаких отпечатков пальцев, а на стекле двери водителя с внешней стороны был отпечаток пальца Мусы. Киллером же, как считают спецслужбы, был именно Казбек.

Позднее в Минске был задержан Валид Агаев - человек, подозреваемый в организации похищения банкира Алиева, вместе с ним в квартире оказался некий чеченец. Как пишет сегодня "Время новостей", сначала российские спецслужбы были уверены, что это и есть Дукузов. Они не сомневались в этом даже несмотря на то, что чеченец утверждал, будто бы его зовут Муслимом Ибрагимовым. Однако, проверив паспорт подозреваемого, следователи пришли к выводу, что документ настоящий. Более того, под такой фамилией задержанный был уже судим в Москве за мелкое преступление.

Позднее фотографию Ибрагимова показали людям, хорошо знавшим Дукузова. Они также не узнали Казбека. Теперь российские сыщики сомневаются, того ли человека арестовали в Минске. Он до сих пор находится в Белоруссии, которая отказывается выдавать Ибрагимова по просьбе переслать в Россию Дукузова, пишет издание.

Между тем информаторы спецслужб продолжают настаивать на том, что Дукузов и Ибрагимов одно лицо. Чтобы проверить эту версию, в Минск из России вылетела целая группа экспертов и оперативников. Они взяли у Ибрагимова несколько волос для экспертизы, выяснили, что они идентичны волосам, обнаруженным в машине, из которой стреляли в Пола Хлебникова. После этого Генпрокуратура РФ уже вынуждена была объявить в розыск еще и Муслима Ибрагимова.

Выбор читателей