Ученые разгадали тайну комариных укусов

Британские исследователи утверждают, что наконец выяснили, почему одних людей комары "любят" больше, чем других. Все дело в естественном запахе человеческого тела




Британские ученые обнародовали результаты нового исследования, посвященного насекомым. Вслед за постельными клещами внимание специалистов привлекли комары, ежегодно высасывающие у жителей туманного Альбиона целые реки крови. Исследователи попытались выяснить, почему одних людей кусают больше других, и, что особенно важно, выяснили!

Оказывается, все дело в запахе. Все без исключения люди пахнут привлекательно для комаров. Однако организмы некоторых счастливчиков выделяют и вещества, подавляющие запах, на который слетаются насекомые.

К подобным выводам британские ученые пришли после того, как несколько добровольцев долгое время терпели укусы и следующий за ними зуд, а руководитель исследования, 25-летний аспирант, скрупулезно подсчитывал, сколько раз укусили каждого подопытного. К счастью, британские СМИ не сообщают, нюхал ли молодой ученый участников эксперимента. Будем надеяться, что он пришел к выводу о пахучих антикомариных выделениях другим, более эстетичным, способом. Как бы то ни было, исследователь утверждает, что находится на пороге создания революционного средства от комаров.

Человечество давно бьется над вопросом, почему одних людей комары "любят" больше, чем других. Есть мнение, что насекомые предпочитают кровь абсолютно здоровых "жертв" и, если вас кусают реже, чем других, есть повод для беспокойства. Наверное, эту теорию придумали люди, которые все лето ходят в волдырях от укусов, чтобы было не так обидно…

С другими насекомыми все гораздо понятнее. Например, давно доказано, что осы летят на запах – они издалека чувствуют аромат арбузов, варенья или мороженого и начинают виться вокруг людей, поглощающих эти лакомства. Не менее привлекательны для них и вещества, которые содержит некоторая косметика и парфюмерия. Нанюхавшись некоторых духов и дезодорантов, осы, не задумываясь, бросаются в атаку, а все потому, что их запах дублирует ферменты, выделяемые насекомыми при приближении врага. Особенно сильно будоражит ос пентанол-2, который применяется не только в парфюмерной, но и в пищевой промышленности. Это вещество используется в искусственных ароматизаторах с запахом банана и яблок.

Выбор читателей