Путин: Продажа Сирии ракет - законна

Владимир Путин фактически подтвердил, что Москва готова продать Дамаску ракетные комплексы "Искандер-Э". Более того, никто не имеет права запретить эту сделку, которая не нарушает никаких международных законов




По нарастающей продолжает развиваться скандал вокруг возможной продажи Сирии российских высокоточных оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-Э". В пятницу в интервью газете Jerusalem Post Владимир Путин фактически подтвердил, что Москва готова заключить сделку с Дамаском. Более того, никто не имеет права запретить продажу.

"Мы не поставляем в регион оружие, которое может быть использовано террористами или может быть тайно передано террористам. Мы всегда действовали и будем действовать согласно нашим международным обязательствам", - сказал президент. Он добавил, что планируемые поставки ракет в Сирию не нарушат никаких законов, потому что покупатель собирается использовать их исключительно для обороны.

Глава России рассказал, что свою точку зрения он попытался донести до всех участников процесса ближневосточного урегулирования, в том числе и до израильских партнеров. И действительно, как сообщает Jerusalem Post, на прошлой неделе премьер-министр Ариэль Шарон встречался с Путиным. Ожидается, что в ближайшие дни политики проведут еще один раунд переговоров, теперь уже телефонных.

За развитием событий вокруг поставок ракет Сирии с напряжением следят из Иерусалима. Опасение у экспертов вызывает то, что новейшие ракеты способны нести как обычные, так и ядерные боеголовки и по своим поражающим свойствам в условиях Ближнего Востока сравнимы со стратегическим ядерным боезапасом. Если такое оружие попадет в руки сирийцев, расклад сил в регионе будет изменен самым существенным образом.

Напомним, что Израиль предъявил свои претензии российскому МИД. Позднее в дело вмешались и американцы. Белый дом выступил со специальным заявлением о том, что в случае совершения сделки по продаже ракет вынужден будет применить к России санкции. Сильный международный резонанс вынудил российских официальных лиц публично отказаться от "ракетного" контракта, если такая сделка действительно планировалась. Российский министр обороны Сергей Иванов заявил, что о продаже ракет Сирии речь никогда не шла. То же самое подтвердил и глава российского МИД Сергей Лавров.

Выбор читателей