Смерть любит косить по понедельникам

"Понедельник – трудный день, заниматься что-то лень". Эту истину приходится познавать сперва в начальной школе. Потом, обычно в той же школе, она подтверждается другими ощущениями




Был такой перестроечный фильм – "Дети понедельника". Пересказывать его нет нужды, там вроде как про неудачников с различных точек зрения, которые потом все же находят свое счастье. Но про первый день недели схвачено верно. "Понедельник – трудный день, заниматься что-то лень". Эту истину приходится познавать сперва в начальной школе. Потом, обычно все в той же школе, она подтверждается другими ощущениями. Дальше – больше: уже и утро добрым не бывает (заметьте – утро, а на Yтро), и "перед проблемою похмелки все остальные просто мелки".

Если во второй половине воскресенья вдруг резко портится настроение, значит, вам в понедельник на работу - народная примета. Генетическая память народа, которого каждый правитель пытался заставить работать по-стахановски, услужливо подсовывает нам различные варианты, как с наименьшими трудозатратами пережить понедельник. Можно удалиться на "совещание", устроить "планирование", "поработать с документами", заболеть, уйти в декретный отпуск… В общем, наш человек всегда сможет нивелировать непомерную нагрузку на организм, которая каждую неделю наваливается на него как кара небесная.

Японцы – народ особый. Чувство юмора – на нуле, но всегда улыбаются. Минимум полезных ископаемых – максимум эффективности от их применения, мало земли – много народу и так далее. Трудятся как муравьи. Отдыхают по всему миру. Выпускают лучшую музыкальную аппаратуру, но никто и никогда не видел японских музыкальных звезд общемирового масштаба. И еще понедельники, которые жителей Страны восходящего солнца просто убивают.

В общем, "вроде не бездельники, и могли бы жить"… Но отменить понедельники нельзя, в понедельник надо работать, причем работать хорошо. Японцы это знают и вкалывают как на себя. И мрут от этого. Трудолюбивые японские ученые не поленились посчитать, что большинство сердечных приступов и всяческих ударов приходится именно на "понедельник утром рано". Наибольшее число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний опять же приходится на понедельник, первую половину дня.

В общем-то, чтобы это вывести, особого ума не надо. Просто с началом трудовой недели у многих людей подскакивает давление, отсюда и все проблемы. Профессор Шуого Мураками исследовал 175 добровольцев, результат: самое высокое давление у человека бывает в понедельник. Добавьте сюда тягу некоторых руководителей к планеркам-летучкам в этот день и получите печальную статистику.

Выбор читателей