Ген поцелуев пробуждает организм от детства

Американские ученые выяснили, что половая зрелость начинается с… поцелуев. Дело в том, что ген kiss-1 служит определенным будильником, который заставляет организм вырабатывать гормоны




К необычным выводам пришли ученые из США: оказывается, половая зрелость начинается с… поцелуев. Особый ген под названием kiss-1 дает начало каскаду гормонов, которые и определяют наступление зрелости.

Ген kiss-1, который вырабатывает протеин, внезапно "включает" особую функцию гипоталамуса мозга, как раз в момент полового созревания. Это в свою очередь посылает сигнал не менее важному гену GPR54, который побуждает организм начать производить гормоны, стимулирующие физические признаки созревания.

Результаты этого исследования позволили разгадать одну из давних загадок биологии: почему у людей, которые рождаются с полным набором репродуктивных гормонов, все детство они "дремлют", а пробуждаются лишь в момент наступления половой зрелости.

Специалисты пришли к выводу, что ген kiss-1 служит своего рода будильником, который пробуждает гормоны. Однако, скорее всего, эту функцию выполняет не один ген, а несколько, которые также играют важную роль. Но ученым пока не удалось определить, что это за гены.

Тони Плант из Питтсбургского университета говорит: "Период полового созревания крайне важен в развитии человека. Есть много информации о регулировании эндокринной системы и о деятельности гормонов, но механизм "включения" активности мозга остается тайной. Исследование нейробиологических механизмов созревания может помочь при лечении детей с преждевременным наступлением зрелости или ее задержкой".

Исследование основано на открытии той роли, которую ген GPR54 играет при половом созревании. Известно, что если в этом гене есть дефекты, то половое созревание наступает слишком поздно. Связь GPR54 с kiss-1 ученые установили еще в предыдущих исследованиях, которые проводились на грызунах. Однако в своей новой работе специалисты впервые показали его роль для человека.

Кроме того, ученые выяснили роль kiss-1 для приматов, к которым, кстати, относятся и люди. Исследователи провели ряд тестов на самцах, вступающих в период полового созревания. Когда обезьянам стали давать протеин, вырабатываемый геном поцелуев, то производство половых гормонов выросло у них в 25 раз.

Выбор читателей