Студенты грозят правительству акцией обжорства

Пока Рогозин со товарищи голодают, московские студенты решили по-своему добиваться отставки правительства. Восемь молодых людей приняли решение есть до тех пор, пока весь Кабмин не покинет свои кресла


Фото: Дни.ru



2005 год, едва начавшись, кажется, рискует войти в историю как год массовых протестов, народных выступлений и митингов. Против более чем смелого шага властей – пресловутой монетизации – каждый возражает как умеет. Старушки выходят на улицы с плакатами, перегораживают магистрали и требуют вернуть им отнятые льготы. Обиженные милиционеры грозятся целыми коллективами уйти в отставку. На волне народного гнева депутаты из фракции "Родина" вот уже вторую неделю голодают, рискуя здоровьем и уверяя журналистов и коллег по Думе, что ничто не заставит их отказаться от выбранной линии поведения.

А накануне откликнулись на происходящее в стране и студенты. Учащиеся московских вузов организовали свою акцию. Требуя отставки правительства, молодые люди приняли решение, что называется, от противного: не прекращать есть до тех пор, пока весь Кабинет министров во главе с Михаилом Фрадковым добровольно не покинет свои кресла.

Как сообщает интернет-издание "Дни.ru", участники этого весьма своеобразного и не лишенного юмора предприятия настроены весьма решительно. Организатор акции, представившийся Александром, рассказал журналистам, что он и его соратники намерены продолжать есть до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку или пока ребят не увезут на "скорой".

Свою позицию Александр объяснил следующим образом: "Сегодня в России, да и во всем мире, голодают миллионы людей, но это мало кого волнует. Поэтому мы избрали другой способ выражения своего протестного мнения".

На данный момент в акции принимают участие восемь человек. Студенты расположились в кафе "Бабушкины блинчики" у метро "Коньково" и, выполняя данное народу и себе обещание, непрерывно едят. Успехи протестантов фиксируются на специальной доске. Под надписью "Съедено за отставку правительства" ведется счет первых, вторых блюд и закусок, поглощенных ребятами на текущий момент. К чести участников акции стоит отметить, что цифры неуклонно растут.

Как выяснилось, недовольные действиями правительства молодые люди не были знакомы раньше. Встретившись в Интернете, студенты обменялись мнениями и совместно приняли решение выразить свою гражданскую позицию таким необычным образом.

Примечательно, что идеологов или спонсоров у акции нет. Финансирование политического обжорства происходит целиком и полностью за счет ее участников. К слову, поддержать инициативу студентов может каждый. Как рассказал Александр, к веселой компании может присоединиться любой желающий. Для того чтобы вдоволь наесться за отставку правительства, достаточно просто подъехать к месту проведения акции с 1000 руб. в кармане.

Финансовые средства, которые будут поступать от новых участников акции, Александр и его соратники намерены использовать на покупку продуктов, а также на налаживание, по примеру голодающих членов "Родины" во главе с Рогозиным, непрерывной трансляции событий с места проведения через Интернет.

Выбор читателей