Детское питание приравняли к ОМП

Раннее половое созревание, гиперактивность, бесплодие, рак – вот что таится на дне бутылочки с детским питанием по мнению американского исследователя. Однако европейские коллеги с ним не соглашаются




Мамы во всем мире покупают детское питание в надежде, что оно поможет их малышу вырасти крепким и здоровым. Едва ли найдется хотя бы одна женщина, которая приобретает питательную смесь для своего любимца с целью навредить ему и уж тем более сделать инвалидом. Между тем, как свидетельствуют последние исследования американских ученых, такое развитие событий не исключено.

Все дело в пластиковых бутылочках, в которые обычно разливают питание для самых маленьких. По словам ведущего специалиста Университета Миссури Фредерика Саала, в 90% случаев они содержит компонент ВРА – крайне опасное вещество, которое может стать причиной появления врожденных дефектов, раннего полового созревания, гиперактивности, бесплодия, а иногда еще и увеличивает вероятность возникновения рака.

Вред BPA был открыт не сегодня – о нем знают довольно давно, а в Европейском союзе даже существуют ограничения на его использование. Согласно этому нормативу, в организм должно попадать не больше 10 мг ВРА в расчете на 1 кг веса человека.

Впрочем, как уверен Саал, даже такое содержание очень опасно. По его мнению, кроха вырастет сильной и, главное, здоровой только в том случае, если в пище будет в 1000 раз меньше ВРА, чем регламентировано нормативом. К таким выводам американец пришел после многочисленных экспериментов на лабораторных грызунах: стоило только добавить им в пищу микроскопическую дозу ВРА, как крысята и мышата начинали болеть и умирать.

Однако с паническими выводами исследователя из Миссури согласны далеко не все его коллеги. Особенно сильно их критикуют в Британии. Как заявил Билл Дуродие, главный исследователь Лондонского Королевского колледжа, выводы американца преждевременны. Сейчас по поводу ВРА идут жаркие споры в научных кругах – ученые мужи никак не могут определиться, можно ли экстраполировать на людей результаты исследований на крысах и мышах. Но даже если можно, это вовсе не значит, что стоит немедленно отказываться от использования пластиковых бутылочек. Как говорит д-р Петер Вейсс из Международной детской медицинской исследовательской ассоциации в Бирмингеме (он участвовал в разработке норматива по компоненту для европейского рынка), все бутылки, которые он протестировал, содержали в тысячи раз меньше ВРА, чем допустимо по стандарту.

Выбор читателей