Китайских детей потравили детским питанием

У несчастных детей, вскормленных ядовитой смесью, начинался непропорциональный рост тела: голова значительно увеличивалась в размерах, тогда как туловище не росло и дети резко теряли в весе




Более 50 младенцев в восточнокитайской провинции Аньхой погибли от того, что их кормили поддельным порошковым молоком. Все случаи смерти были зафиксированы в г. Фуян.

У несчастных детей, вскормленных ядовитой смесью, начинался непропорциональный рост тела: голова значительно увеличивалась в размерах, тогда как туловище не росло и дети резко теряли в весе. Название недугу придумали соответствующее – "болезнь большой головы". Всего в больницы были доставлены 66 детей с указанными симптомами.

Власти уже забили тревогу: смертоносное питание повсюду изымается из продажи. Премьер Вэнь Цзябао в понедельник отдал распоряжение "провести всестороннее расследование причин трагедии и сурово наказать виновных", - сообщает газета "Жэньминь жибао".

Расследование проводят выездные группы специалистов из Госуправления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами, Госуправления по контролю за качеством, инспекции и карантину, Госуправления по делам промышленности и торговли и Министерство здравоохранения. Проверяющие уже предположили, что фальшивое молоко произведено на севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия и в провинции Хэйлунцзян, а также в Пекине.

После проверки стало ясно, что по меньшей мере 10% сухих детских смесей содержат недостаточное количество протеина. 33 марки сухого молока уже включены в черный список за несоблюдение пропорций состава питательных веществ и другие нарушения. В некоторых из них содержится лишь 1% протеина, что совершенно неприемлемо для продуктов детского питания.

Выбор читателей