Кучма будет жить на одну зарплату

Гранд-дама украинской политики, похоже, решила сделать с Кучмой то, что он в свое время сделал с ней – пустить по миру. Леди Ти хочет лишить экс-президента гособеспечения, дачи, охраны, а его зятя - завода




Тимошенко, похоже, решила сделать с Кучмой то, что он в свое время сделал с ней – пустить по миру. Гранд-дама украинской политики уже поручила провести анализ правовых оснований предоставления государственного обеспечения экс-президенту Украины Леониду Кучме. Об этом она сообщила, выступая на пресс-конференции в Киеве.

Материальное содержание, а также государственную дачу с обслуживанием и охраной Кучма получил 19 января. Соответствующее распоряжение было отдано предыдущим кабинетом министров.

Кроме того, Леди Ти сообщила, что аннулирована приватизация "Криворожсталь" - крупнейшего на Украине металлопроизводителя. "Все документы о приватизации этого предприятия, которые были незаконно приняты прежним правительством, отменены. Начался процесс возвращения "Криворожстали" в государственную собственность", - сказала Тимошенко после заседания кабинета министров. Скоро будет назначен новый аукцион по продаже предприятия.

Напомним, что крупнейший украинский меткомбинат был приватизирован 14 июня 2004 года. Тогда было выставлено на продажу 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Остальные бумаги (6,98%) должны были распределить между льготниками: 5% – среди менеджеров и 1,1% – среди рабочих. Комбинат был продан по цене $804 млн украинскому Инвестиционно-металлургическому союзу (ИМС). 56,25% акций ИМС владеет донецкая System Capital Management, принадлежащая предпринимателю Ринату Ахметову, 43,75% – днепропетровская корпорация "Интерпайп" Виктора Пинчука, зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Приватизация "Криворожстали" сопровождалась громким скандалом. ФГИ обвинили в том, что он по указке сверху искусственно занизил стоимость предприятия. И действительно, меткомбинат был продан по цене, менее чем на $100 млн превышающей стартовую ($718 миллионов). И это при том, что другой претендент на железного гиганта компания "Северсталь" официально заявила, что готова выложить за комбинат $1,2 миллиарда. Однако ни она, ни другая российская компания "Евразхолдинг", ни LNM Group, выступившая в альянсе с US Steel, ни индийская TATA Steel до конкурса допущены не были. Причиной отказа стало дополнительное условие, объявленное ФГИ в мае 2004 года. По нему участвовать в приватизации могли лишь компании, не менее трех лет производящие кокс на украинской территории и не менее двух лет – с прибылью.

В ходе своей предвыборной кампании Виктор Ющенко не раз предупреждал, что не намерен мириться с итогами приватизации меткомбината и после своего переизбрания непременно пересмотрит ее итоги. Политика не устроило то, что конкурс был непрозрачным, а уплаченная за предприятие цена слишком мала. О грядущем пересмотре итогов приватизации комбината оранжевый Виктор не забыл и после выборов. "Будет пересмотрен вопрос права на имущество, приобретенного незаконным путем. Это касается "Криворожстали", потому что ее украли, а не приватизировали", - сказал Ющенко в ходе своего визита в Москву сразу после инаугурации.

Комментируя решение властей, Пинчук выразил готовность вернуть государству комбинат "Криворожсталь", если этого потребует суд. "Важно, чтобы в этом процессе верховенствовал закон, а не желание президента страны", - заявил в субботу зять Леонида Кучмы.

Выбор читателей