Россия сказала демократии "goodbye"

Сегодня станут известны предварительные итоги последних прямых губернаторских выборов. Впрочем, их результат имеет исключительно теоретическое значение: вчера в Москве торжественно прощались с федерализмом




Вчера завершился второй тур голосования по выборам главы администрации Ненецкого автономного округа. На "историческую" должность последнего избранного губернатора претендуют два кандидата: профессор Архангельского государственного технического университета Алексей Баринов и депутат окружного заксобрания Игорь Кошин. Оба не являются "кандидатами от власти": несмотря на поддержку федерального центра, "административный" кандидат – генеральный директор компании "Полярное сияние" Александр Шмаков отсеялся в первом туре, оказавшись всего лишь четвертым по количеству набранных голосов. Таким образом, любой исход последней губернаторской кампании означает проигрыш Кремля. Победитель во втором туре определяется простым большинством голосов, и к 23:00 мск воскресенья, когда было обработано 23% бюллетеней, у Баринова было 48% голосов, а у Кошина – 20%.

Между тем оба кандидата успели основательно испортить отношения с Москвой: у бывшего главы регионального отделения "Единой России" Игоря Кошина отношения с генсоветом партии напряглись еще в ходе последних парламентских выборов, на которые он пошел параллельно с вице-спикером ГД Артуром Чилингаровым. Ну, а намерение баллотироваться в губернаторы одновременно со Шмаковым стоило ему партийной должности. В свою очередь, Алексей Баринов, похоже, проявил себя излишне самостоятельным игроком в бытность федеральным инспектором по Ненецкому АО – так, например, по мнению местных аналитиков, не без его поддержки "молочный олигарх" Николай Киселев победил на выборах губернатора Архангельской области. И Киселев, и его основной соперник – на тот момент действующий губернатор Ефремов – заявляли о поддержке со стороны "Единой России". Разногласия внутри самой "Единой России" в связи с выдвижением кандидатов уже давно не редкость. Но, как бы то ни было, в конце января бывший начальник Баринова, полпред президента Илья Клебанов сделал чрезвычайно резкий выпад в сторону бывшего инспектора, обвинив его в отсутствии независимости и государственности. "По некоторым качествам Баринов не соответствовал своей должности", – публично заявил Клебанов.

Примечательно, что в последнее время Москва далеко не везде считала нужным демонстрировать публичную поддержку тому или иному кандидату. Скорее даже федеральный центр был склонен занимать подчеркнутую нейтрально-выжидательную позицию, особенно если результат выборов не был стопроцентно предсказуемым. Но в данном случае, совершенно очевидно, включились еще и механизмы лоббирования своих интересов крупными нефтяными компаниями, имеющими свой интерес в регионе. По крайней мере, снятие судом с дистанции действующего губернатора Владимира Бутова в канун первого тура было расценено как крупная победа "ЛУКОЙЛа", с которым Бутов конфликтует давно и упорно. Еще одна возможная причина интереса заключается в том, что Ненецкому АО предстоит стать участником программы по укрупнению регионов, слившись с Архангельской областью. И новый губернатор должен быть достаточно лояльным для того, чтобы обеспечить "правильное" волеизъявление масс на обязательном в таком случае референдуме.

Одним словом, заключительные губернаторские выборы демонстрируют практически весь спектр тенденций, характерных для последних кампаний по выборам глав регионов. По мнению аналитиков консалтинговой кампании "Никколо М" эти тенденции таковы. Поддержка "Единой России" уже не оказывает решающего влияния на исход выборов. В рядах самих единороссов по-прежнему нет единства, зато единая оппозиция местами начинает принимать реальные очертания. Все более определенно на выборах проявляется политическая ангажированность судов. Весьма характерно также, что избиратели свою оценку уровня справедливости и честности выборов выражают не только ногами (то есть низкой явкой), но и активным голосованием за кандидата "против всех". "Перечисленные тенденции уже не получат развития в связи с реформой избирательной системы, – отмечает консультант департамента аналитики Оксана Хазанова. – Несомненно также и то, что новый закон не отменит партийных, клановых и частных интересов, которые во многом определяют исход выборов. Зато интересы эти уже не будут проявляться так явно в области публичной политики и полностью переместятся в теневую сферу."

Кстати, оппозиция вчера не упустила случая использовать последние губернаторские выборы для демонстрации недавно обретенного единства. Молодежные организации СПС и "Яблока", а также молодежная организация "Идущие без Путина" провели в Москве совместную акцию под общим лозунгом "такая вертикаль нам не нужна". Было не слишком многолюдно, зато весело: надувную резиновую вертикаль, установленную на площади Революции у памятника Марксу, пинали все кому не лень, так что в конце концов она просто лопнула. Тут же раздавали простенькие тесты, которые предлагали каждому желающему подсчитать свои шансы занять губернаторское кресло. Если вы родились в Санкт-Петербурге, служили в ФСБ или, на худой конец, в МВД, имеете офицерское звание, держите дома собаку (кошка тоже сойдет), говорите по-немецки (английский – хуже, украинский просто противопоказан), плюс увлекаетесь горными лыжами ( в крайнем случае дзюдо), то имеет смысл заслать резюме на Старую площадь. В заключение участники акции выпустили в небо разноцветные шары, к которым были прикреплены листы с названиями российских областей. Так они попрощались с федерализмом.

Выбор читателей